МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 13.12.2019, 07:46

Главная » 2012 » Октябрь » 30 » 30 октября - День политических репрессий.
30 октября - День политических репрессий.
     30 октября в России - День памяти жертв политических репрессий. В этот день на гражданском кладбище с. Покровское состоялся митинг, на котором присутствовали учащиеся 9-11 классов нашей школы. По инициативе Совета ветеранов, администрации сельского поселения и Неклиновского района были установлены фамилии 84 жителей неклиновской земли, пострадавших в годы сталинизма. На финансовые средства предпринимателей были изготовлены и установлены обелиски.
     В своих выступлениях Глава Покровского сельского поселения В. Г. Гордиенко, заместитель Главы Неклиновского района А. В. третьяков и Председатель Совета ветеранов И. А. Морозов обратились к трагическим в истории страны событиям 30-х годов, когда тысячи советских граждан оказались в сталинских лагерях или были расстреляны. По данным УФСБ по Ростовской области среди них 175 жителей Неклиновского района.
     Восстановление их честного имени и прав стало возможным лишь в 90 годы 20 века.
     Память о преступлениях сталинизма ещё долго будет жить в сознании новых поколений Россиян, она учит нас ценить достижения современного свободного и демократического общества.

Просмотров: 457 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1