МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 08.12.2019, 11:32

Главная » 2013 » Декабрь » 9 » День Героев Отечества в России
День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 года в день памяти Святого Георгия (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года праздник, как и орден, были упразднены. Статус высшей военной награды был возвращен ордену в 2000 году в соответствии с Указом Президента РФ № 1463 от 8 августа 2000 года «Об утверждении статута ордена Святого Георгия, положения о знаке отличия — Георгиевском кресте». В 2007 году российские парламентарии выдвинули идею о возрождении данного праздника (который затем и был установлен). Авторы законопроекта пояснили, что возрождение традиции празднования Дня героев - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. А также они выразили надежду, что новая памятная дата будет способствовать «формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству». И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря - в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

7 декабря в МУК РДК с. Покровское состоялось мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества в России. В рамках праздника общеобразовательные школы района представили видео презентации, посвящённые Героям Отечества, чьи имена носят их школы. В фойе Дома Культуры прошла выставка школьных музеев и уголков боевой Славы. В зале присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, рядовые и офицеры Советской и российской Армии, принимавшие участие в урегулировании вооружённых конфликтов в «горячих точках», а также, ветераны-ликвидаторы аварии на ЧАЭС, вдовы и матери погибших воинов. С приветственной речью в честь торжества выступили: заместитель Главы Администрации Неклиновского района В. Ф. Даниленко, Председатель Совета ветеранов Неклиновского района Н. А. Морозов, представители поискового отряда «Скиф», а также, школьники Неклиновского района.

Просмотров: 531 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/2