МБОУ Покровская СОШ "НОК"Суббота, 21.09.2019, 22:25

www.takzdorovo.ru

Главная » 2011 » Август » 22 » День государственного флага России
День государственного флага России

22 августа в Краеведческом музее «НОК» состоялось мероприятие, посвящённое Дню Российского флага. Руководитель музея учитель истории И. А. Сухоненко подготовила материал о символах России. Действительно, символов России много – это и Кремль, и Знамя Победы, и березы. Но есть особые символы, они называются государственными символами и закреплены в основном законе нашей страны – Конституции.

Государственными символами в любой стране являются государственный герб, государственный флаг, государственный гимн. Флаг - основной символ государства, описание которого устанавливается законом. Через цвета и изображения осмысливается место народа в мире и исторические задачи. Основная функция состоит в том, чтобы сплотить патриотической символикой государственное и общественное единство и отразить высокие идеалы.
     Над Большим Кремлевским дворцом, где находится место пребывания Президента России всегда, ночью и днем, в хорошую погоду и в ненастье развивается бело-сине-красное полотнище. Такой же флаг мы видим и над другими зданиями, где находятся органы власти России. Это государственный флаг нашей Родины, один из важнейших символов государства. Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так.
     Издревле каждый цвет имеет особое значение, так в нашем флаге красный цвет означал отвагу, мужество и героизм; белый и синий цвета были цветами русской православной церкви. Синий цвет – это небо, благородство, белый – совершенство, чистота.
     Помимо государственного флага в Российской Федерации есть еще два особых знамени.
     Первое из них знамя вооруженных сил России, представляющее собой красное полотнище. Это знамя Победы, под которым воевали наши деды и прадеды, которое взвилось над рейхстагом как знак взятия Берлина в годы Великой Отечественной войны.
     Второе знамя – это знамя военно-морского флота. Российскому военно-морскому флоту, подчеркивая преемственность славных традиций флота Петра Великого, по наследству перешел бело-голубой Андреевский флаг. Андреевский флаг является старым военно – морского флота России – еще со времен Петра 1. В своих правах он был восстановлен в 1992 году.
     Знамя Победы  было водружено над Рейхстагом в 1945 г. в знак победы над фашисткой Германией. Знамя символизирует не только победу в Великой Отечественной войне, но и великое мужество и подвиг всего нашего народа, проявленные в этой войне.
Просмотров: 592 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0

Великая Победа