МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 13.12.2019, 08:43

Главная » 2015 » Май » 11 » День Победы!
День Победы!

В Неклиновском районе прошли праздничные мероприятия к 70-летию Великой Победы. Торжественный митинг, посвященный юбилейной дате, 9 мая состоялся на центральной площади районного центра Покровского – площади, носящей имя героя Алексея Береста. На площадь пришли тысячи неклиновцев, которые приветствовали ветеранов войны и тружеников тыла, выразили им свою признательность за мужество и героизм, проявленные в тяжелые военные годы. В год юбилея Победы главными гостями праздника, конечно, стали ветераны Великой Отечественной войны, поздравили которых руководители Неклиновского района и Покровского поселения, представители правоохранительных органов и силовых структур, военкомата, районного Советов ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Глава Администрации района Василий Даниленко обратился к ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла со словами глубокой благодарности. В своем выступлении он отметил, что сегодня мы встречаем поистине великий день – юбилейный День Победы. Участников митинга поздравили с Днем Победы депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Гребенюк, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Шатов, настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей Геннадий Журкин. От имени севастопольцев присутствующих поздравил старшина плавучей зарядовой станции дивизиона подводных лодок Черноморского флота (г.Севастополь) Вадим Панченко. Слова благодарности завоевавшим Победу и обещание быть достойными подвига дедов и прадедов звучали и из уст молодежи, от имени которой выступил воспитанник Неклиновской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. 4-ой Краснознаменной Воздушной Армии Илья Каминский. Почтив память павших минутой молчания, жители района возложили цветы воинам-победителям на мемориале Славы. Живые цветы легли не только к вечному огню, символизирующему вечную память о подвиге защитников Родины, но и плитам с именами земляков - покровчан, вернувшихся с войны и умерших уже в мирное время, торжественное открытие которых состоялось накануне. Причем цветы возлагали не только к плитам с фамилиями воинов, но и к пока еще безымянным, в память о пропавших без вести в годы войны. Продолжилось мероприятие на площади А.Береста, где полевая кухня угощала всех желающих традиционной солдатской кашей, над площадью звучали песни военных лет и о войне, работала выставка экспонатов военных лет. Зрители юбилейного парада, трансляция которого была организована в кинотеатре «Мир», почтили минутой молчания память павших в Великой Отечественной войне и смогли на большом экране увидеть самый масштабный и запоминающийся военный парад. По площади же Береста, чеканя шаг, торжественным маршем прошли воспитанники летной школы. После окончания митинга глава Администрации района Василий Даниленко с молодежью района, учащимися покровских школ и ветеранами возложил цветы к подножию мемориала на Самбекских высотах, ставшем символом несгибаемой стойкости и мужества советских солдат, сражавшихся с фашистскими захватчиками на Миус-фронте в 1941-43 годы. А накануне, 8 мая, состоялась молодежная патриотическая акция «Бессмертный полк». В колонне с портретами своих родных и близких прошли около полутора тысяч покровчан. Вечером праздник продолжится. С 19:30 на площади имени А.Береста состоялась литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию Победы - свой подарок гостям праздника преподнесли творческие коллективы района. Череду торжественных мероприятий, посвящённых юбилею Великой Победы, завершил праздничный салют, первые залпы которого были даны в 22:00.

Информация пресс-службы Администрации Неклиновского района.

Просмотров: 512 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1