МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 11.12.2019, 10:57

Главная » 2012 » Май » 8 » Вахта памяти продолжается
Вахта памяти продолжается
     Вахта памяти продолжается. В рамках мероприятий, посвященных 67 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, учащиеся 8-11 классов под руководством Сухоненко И. А., Тимошенко И. В., Чемикосовой И. В. 29 и 30 апреля 2012 года побывали в г. Волгограде, городе мужества и гордости российского народа. Красивый современный город утопает в зелени. Широкая многолюдная набережная Волги. Город протянулся более чем на 90 км вдоль Волги. Можно долго любоваться величием Волги, ее спокойным и плавным течением. Наслаждаться зеленью и многоцветием цветочных клумб на площадях и в скверах. Но постоянно тебя не покидает чувство, что здесь на этой земле проходила жесточайшая битва Отечественной войны. И города практически не было, торчали развалины и остовы разрушенных домов и зданий. И даже закрыв глаза, трудно себе представить такой жуткий кошмар. Во многих местах имеются памятные знаки тех тяжелых и героических боев, памятники несгибаемой стойкости наших солдат. За 2 дня пребывания ребятам показали все достопримечательности этого особого города. Чего стоит только один Мамаев Курган! Здесь ребята окунулись в прошлое многострадального города. 135 дней и ночей курган был самой горячей точкой сражения. Защитники Сталинграда хорошо понимали значение этой высоты, именно здесь они давали клятву: «Ни шагу назад!», «За Волгой для нас земли нет!» Эти надписи высечены на скульптуре «Стоять насмерть». «Шесть скульптурных композиций на «площади Героев» рассказали о различных эпизодах войны. В зале «Воинской славы», где стоит почётный воинский караул и горит Вечный огонь, дети и взрослые почтили память героев этой битвы и возложили цветы. Поразила своей мощью главная скульптура композиции «Родина мать зовёт!» - одна из самых больших монументов – скульптур на планете. Со 102-х метровой высоты Мамаева кургана можно увидеть почти весь город. В музее-панораме «Сталинградская битва», учащиеся увидели восстановленные в режиме реального времени страшные события, происходившие в далёком 1942 году. Ребята молча слушали о том, какой героический подвиг совершили люди, сумев выстоять и победить в той жестокой битве. В музее были широко представлены портреты героев этой битвы, награды, обмундирование советских и немецких солдат и их командующих, боевая техника, снаряды, а также многое-многое другое. Кроме Мамаева кургана, школьники побывали у дома «Солдатской славы» - знаменитого дома сержанта Павлова, посетили планетарий, который считается одним из лучших в стране, а также прокатились на теплоходе по р. Волге и подземном трамвайчике. Вот такая получилась замечательная и запоминающаяся поездка в героический город.

Просмотров: 599 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0