Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 29.03.2024, 03:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1123

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2022 » Май » 2 » XIV ежегодная школьная научно-практическая конференция.
10:49
XIV ежегодная школьная научно-практическая конференция.

     С 25  по 28 апреля  в «Неклиновском образовательном комплексе» состоялась XIV ежегодная научно-практическая конференция, на которой были подведены итоги исследовательской деятельности учащихся, а также, методической работы учителей. В ходе конференции работали пять секций.В этом учебном году были представлены 59 работ различной тематики и направлений. Обучающиеся  продемонстрировали комиссии и слушателям глубокую заинтересованность в предмете своего исследования и показали  интересные результаты и выводы, к которым они пришли. 

     26 апреля на научно-практической конференции свои работы представили самые юные, начинающие исследователи-учащиеся начальной школы. Участниками данного мероприятия стали обучающиеся из следующих классов: 1-а, 1-б, 1-в, 2-б, 3-б, 3-в, 4-а, 4-б и 4-в. Для многих из них - это первые шаги в науку, первое погружение  в исследовательскую деятельность. Поэтому в этот день царило особое волнение и желание показать всем  результаты своих исследований. Подводя итоги работы, члены комиссии отметили, что учащиеся начальной школы поразили разнообразием тем и глубиной содержания проектов, была видна заинтересованность и самих исследователей, и их учителей-наставников. Самыми яркими признаны коллективные проекты обучающихся 1-б класса -«Лимон-волшебник», 4-а класса - «Театр и дети», 4-б класса - «Народы России», а также индивидуальный проект обучающейся 3-б класса Федоровой Лианы - «Безопасность детских площадок».

  

 

     В рамках общешкольной конференции проведена защита итогового индивидуального проекта обучающимися 9-х и 11-ого классов. Индивидуальный итоговый проект является неотъемлемой частью системы оценки результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего и среднего общего образования. Обучающиеся в течение нескольких месяцев занимались исследованием, проводили опыты, разбирали социально-значимые вопросы.   Выпускникам нужно было публично представить свою работу, обосновать актуальность выбранной темы, охарактеризовать создаваемый продукт и возможности его применения на практике, в том числе обозначить необходимые ресурсы и их источники, рассказать о положительных эффектах проекта, важных как для самого автора, так и для общества. Обучающиеся  представили свои учебные проекты, в которых демонстрировались  достижения в самостоятельном освоении какой-либо области знаний и способность проектировать и осуществлять результативную деятельность: учебно-познавательную, социальную, творческую и другую. Комиссии, в которую вошли педагоги школы, были представлены исследования и проекты самой разной тематики. После каждой защиты звучали вопросы и комментарии, порой завязывались горячие дискуссии. Все ИИП, представленные на защите, получили оценку «хорошо» или «отлично». Администрация школы поздравляет обучающихся 9-х и 11-ого классов и их руководителей с успешной защитой проектов и благодарит за отлично выполненную работу в рамках проектной деятельности школы.

     25 и 26 апреля в нашей школе прошла  защита индивидуальных итоговых проектов учениками 9 - А класса. Ребята начали свою работу в октябре 2021 года. За несколько месяцев проделана серьезная работа. Школьники научились ставить цель и путем решения ряда задач достигать её, работать с информацией, совместно со своими руководителями готовили доклады и презентации для выступления. Школьники подготовили проекты по технологии, физической культуре, искусству, литературе, биологии, физике, информатике, истории.  Всего было выполнено 22 проекта. Наступил момент, когда каждому автору индивидуального проекта предоставилось 7 минут аудиторного времени, чтобы рассказать о проделанной работе, представить продукт проекта. Темы проектов были самые разнообразные: «Сохранение памяти о Великой Отечественной войне с помощью СМИ», «Сказки - забава для детей или повод для размышления взрослым?», «Золотой век Англии. Елизавета I», «Школьная доска. От истоков к современности. Конструирование и моделирование изделия», «Чипирование: вред или польза», «Архитектура Древней Руси», «Трансформация идеала красоты в искусстве», «Современное  искусство», «Мой  профессиональный выбор», «Эволюция амуниции в хоккее», «Освоение космоса: плюсы и минусы» и многие другие. Защищая подготовленные проекты, ученики 9 – А класса  приобрели первый серьезный опыт исследовательской работы, прокачали навыки ораторского мастерства и получили ценные комментарии от оценивающего их жюри.

  

  

  

  

  

  

     В 9 «Б» классе приняли участие в научно-практической конференции 16 учащихся. Ребята представили свои творческие и исследовательские проекты, продемонстрировали глубокие знания в области изучения английского языка, литературы, физики, информатики, а также  физкультуры, технологии и ОБЖ. Были отмечены работы нескольких учащихся, набравшие наивысшие баллы: Черник М., Иваненко П., Божко Е., Субботин Д. Черник Маргарита выполнила творческую работу  по технологии по созданию картины в технике кинусайга под руководством Федоровой С.В. Красивая картина будет украшать холл нашей школы. Иваненко Полина и Божко Екатерина показали высокие  знания в области применения информационных технологий при изучении английского языка (руководитель Климова Е.Г). Субботин Дарий продемонстрировали высокие навыки в представлении своего проекта и выполнении презентации (руководитель Дараган Р.П). Оброткина Ульяна и Кириченко Алена продемонстрировали свои умения в вязании и шитье. У девочек получились оригинальные сумки, которые они будут использовать в повседневной жизни. Ребята выбирали темы проектов в соответствии своим интересам, исследовали космос и прошлись по литературным местам г. Таганрога, пробовали блины и практиковали йогу, а также выучили, что нужно делать в случае чрезвычайных ситуаций.

  

  

     Проекты, представленные обучающимися 11 класса на научно- практической конференции, отличались разноплановостью.   Чуприна Екатерина, Юрьев Максим и Козубская Анна представили прикладные проекты: от кулинарного искусства изготовления пряников и вязания  интерьерной куклы до создания символа Чемпионата мира по волейболу.  Зубкова Елизавета разработала бизнес-план открытия кинологической школы для любителей - собаководов. Чемикосова Александра результаты проектной деятельности  «Мастерство на кончиках пальцев»: проблемы малого бизнеса в сельской местности на примере салона красоты»  продемонстрировала не только строгому жюри, но и на конференции в Таганрогском институте управления и экономики. Исследовательская работа Григоряна Тиграна была посвящена влиянию запахов на самочувствие человека.  Шарафаненко Евгения  изучила месторождения редких металлов тантала и ниобия на территории Неклиновского района. Проект Побегайло Софии «Песня помогала побеждать» позволил учащимся школы познакомиться с историей создания военных песен, а автору попробовать свои силы в конкурсе вокального мастерства.  Ковалёва Екатерина провела мастер-класс по изготовлению  «Журавлика мира»  в технике оригами. Афонина София дискутировала на тему «Женщина в политике: история и современность». Шевченко Кирилл привлёк внимание сверстников к проблеме занятия спортом, организовав рекламную акцию по популяризации секции тяжёлой атлетики. Дзус Илья проанализировал возможности использования программ Microsoft office при обучении истории на примере создания электронной презентации, теста и кроссворда.

Юные исследователи подробно рассказали о том, почему их заинтересовала данная тема, о методах, которые применяли в ходе своей работы, о практической значимости и возможности применения в жизни полученных результатов.  Ребята отметили, что исследовательская проектная работа обогатила их новыми знаниями, позволила отработать умения, навыки, способствовала развитию самостоятельности, ответственности, коммуникативных и деловых качеств.

Поздравляем всех участников школьной научно - практической конференции с успешным выступлением.  Всем желаем дальнейших успехов и творческих задумок, реализации идей, новых интересных проектов!

 

  

  

  

  

 

Просмотров: 205 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

2023 год

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

Великая Победа

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

Год памяти и славы

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz