МБОУ Покровская СОШ "НОК"Суббота, 20.07.2019, 03:54

Главная | Телестудия НОК-ТВ | Регистрация | Вход

www.takzdorovo.ru

Телестудия НОК-ТВ

Возможности компьютера помогают сделать работу ребенка по- настоящему творческой. В свете новых образовательных стандартов всё чаще идёт речь о создании комфортных условий для ребёнка в школе. Системное внедрение в работу школы новых информационных технологий открывает возможность качественного усовершенствования учебного и воспитательного процесса и позволяет вплотную подойти к разработке информационно-образовательной и воспитательной среды обладающей высокой степенью эффективности обучения и воспитания. Мы предполагаем, что подобную функцию может выполнить сквозной общешкольный проект "Школьное телевидение".
     Телестудия «НОК-ТВ» была основана в 2006 году инициативной группой учащихся и учителей с целью освещения школьных событий. Телестудия «НОК-ТВ» стала первой школьной телестудией в Неклиновском районе. Со времени выхода первого информационного выпуска «Вести НОК-ТВ» многое изменилось. С 2006 года расширился круг участников проекта «Школьное телевидение». В штат телестудии входят: редактор, ведущие-дикторы, корреспонденты, оператор, монтажёр и т. д.
     Процесс создания видео материала тоже изменился за это время. Мы изучили опыт деятельности разных детских творческих медийных объединений. Большую поддержку нашей телестудии оказывает районная телекомпания «Приазовский Оптималист». Сегодня телестудия «НОК-ТВ» создаёт:
-информационные выпуски новостей
-анимационные фильмы -ролики социальной рекламы
-тематические программы
     В состав телестудии «НОК-ТВ» входит пресс-центр «Вести НОКа».
     Проект "Школьное ТВ" выполняет роль единого сквозного социально направленного школьного проекта, в котором, в том или ином качестве, принимают участие все школьники. По мере реализации проекта "Школьное телевидение", меняется система взаимоотношений между учеником и учителем. До сих пор, функцию носителя и транслятора знаний выполнял учитель. Безусловно, его роль сохраниться и впредь. Постепенно, из носителя и транслятора знаний учитель превращается в организатора деятельности, консультанта и коллегу по решению проблемы, добыванию необходимых знаний и информации из различных источников.
     Таким образом, проект "Школьное телевидение" способствует превращению рутинного учебного процесса в результативную созидательную творческую работу.

Великая Победа