МБОУ Покровская СОШ "НОК"Вторник, 18.06.2019, 20:56

Главная | 2014 год | Регистрация | Вход

www.takzdorovo.ru

Акция "Я - гражданин России" 2014 год.
Проект "Переулки малой Родины. Продолжение" (выдержки из портфолио проекта)

В прошлом году   инициативная группа учащихся МБОУ Покровской СОШ «Некиновский образовательный комплекс» реализовывала  проект по созданию подробного путеводителя  родного села.  Целью проекта стало изготовление подробной карты села с нанесением на нее изображений зданий административного назначения. В этом году на конкурс «Я - гражданин России» мы хотим заявить проект по созданию информационных табличек с названием улиц и переулков села Покровское, проект, который носит название «Переулки малой Родины. Продолжение».
2014 год – юбилейный год со дня образования нашего села. Село Покровское будет отмечать 245 день рождения. Прошлый год в нашем районе прошел под знаком благоустройства. Многое сделано в районном центре, преобразилась главная площадь села, модернизировали центральные клумбы и появился фонтан. Центр села стал похож на сказочный парк с удобными лавочками и осветительными фонариками, как будто вышедшими из сказок Андерсена.  Так хочется сохранить эту красоту и преумножить.

Поэтому, во время первого собрания наша инициативная группа  предложила  рассмотреть проблемы, связанные с благоустройством родного села и нашего второго дома - школы. Для определения направления деятельности мы разделились на микрогруппы, каждая из которых рассматривала отдельную проблему, и предлагала свои аргументы, используя различные источники информации (СМИ,  интервью с родителями и жителями села, социологический опрос среди сверстников). Из  предложенных вариантов мы  выбрали, ту проблему, которой хотим  и можем заняться, с точки зрения актуальности данной проблемы для  жителей нашего села, практической значимости, и финансовых  вложений. Наше мнение совпало с результатами социологического опроса,  и этой темой оказалось: развитие нашего предыдущего проекта  «Переулки малой Родины» и изготовление табличек с названием улиц родного села. Мы понимаем, что наименования улиц и площадей, местностей и территориальных единиц,  выполняют важную социальную функцию как слова-ориентиры и одновременно представляют собой памятники истории, языка, культуры, свидетельства духовных традиций и образа жизни сельчан. Исторические же названия являются таким же народным достоянием, как и памятники архитектуры, искусства, литературы, фольклора. Поэтому считаем,  что знать историю своего села обязан каждый житель и тем более, подросток, ведь именно подрастающему поколению предстоит жить, воспитывать  детей и управлять территорией  своей малой Родины. Без воспитания любви к традициям и истории, невозможно полноценное развитие и процветание.

Цель   проекта:

- изготовление  и размещение  информационных табличек с историей названия улиц и указанием направления нумерации домов, как средства  патриотического воспитания молодого поколения и  ориентирования на местности гостей и жителей села.

Задачи проекта:

- проведение социологического исследования для определения путей решения выбранной проблемы;

- формирование творческих групп по направлениям проектной деятельности;

- вовлечение учащихся школы, родителей, учителей, жителей села в процесс создания информационных табличек;

- изучение теоретической литературы об истории присвоения названий улицам родного села;

- изучение правовой базы по данному вопросу;

- сбор информации от жителей села о факте переименования улиц;

- проведение творческого конкурса среди учеников НОК, по дизайну информационных табличек;

- осуществление сотрудничества  инициативной группы  с органами власти и общественными организациями;

- привлечение  социальных партнёров с целью  изыскания финансовых средств;

- размещение табличек на территории села Покровское.

Ожидаемые результаты

1. Появление информационных табличек с названиями улиц и переулков села  Покровское, как средства ориентирования гостей села па незнакомой территории.

2. Создание системы патриотического воспитания на основе изучения  истории родного села.

3. Овладение школьниками различными приемами и навыками научно-исследовательской деятельности;

4. Овладение учащимися некоторыми техническими умениями по работе с некоторыми компьютерными программами, повышение грамотности учащихся в сфере информационных технологий;

5. Укрепление взаимодействия семьи и школы на основе организации процесса совместно времяпрепровождения, способствующего духовному сближению детей и взрослых, рождению общих интересов и увлечений

6. Привлечение  властных структур к решению проблем воспитания подрастающего поколения

Закрытие акции "Я - гражданин России" 2014 год.

Финал районного этапа акции "Я - гражданин России".

Великая Победа