МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 18.08.2019, 00:23

Главная | 2012 год | Регистрация | Вход

www.takzdorovo.ru

Акция "Я-гражданин России" 2012 г.

Проект "Голос НОКа" (выдержки из портфолио проекта)
Победитель областного этапа (1 место)

Учащиеся Покровской школы «НОК» в течение нескольких лет принимают активное участие во всероссийской акции «Я - гражданин России», и реализуют проекты, признанные решать социальные проблемы. Такие, например, как участие в экологических акциях, создание музея, посвященного истории нашей школы, учреждения школьного телевидения, и некоторых других. В нашей школе «НОК» уже несколько лет успешно функционирует телевизионная студия «НОК-ТВ» и Пресс-центр «Вести НОКа». Ребята – журналисты, оповещают весь детский коллектив и родителей о событиях и мероприятиях происходящих в нашей школе. Работая в системе массового информирования, ребята реализовывают свои творческие способности, проявляют активность в самостоятельном решении возникших проблем, приобретают навыки обработки и подачи полученной информации. И поэтому, для увеличения информированности о событиях в нашей школе, инициативная группа в составе 10 учащихся школы, предложили создать школьную радиоточку под названием «Голос НОКа».
     Перспективы развития средств массовой информации в контексте становления информационного общества актуальны для подрастающего поколения. Поэтому реализация ребятами практико-ориентированного проекта по созданию школьной радио точки, позволит им разить свой творческий потенциал и использовать радио как составной элемент системы школьного самоуправления.

Цель проекта: - создание школьного радиоузла, как средства увеличения информационного пространства нашей школы, формирования активной гражданской позиции и социализации молодежи родного села.
     Задачи проекта:
- проведение социологического исследования для определения путей решения выбранной проблемы;
- формирование творческих групп по направлениям проектной деятельности;
- вовлечение учащихся школы, родителей, учителей, жителей села в процесс создание радиоточки;
- изучение теоретической литературы об основных принципах радиосвязи;
- сбор технического материала и установка основных узлов проводного радиовещания;
- осуществление сотрудничества инициативной группы с органами власти и общественными организациями (Неклиновский узел связи, ФГБОУ ВПО «ТГПИ имени А. П. Чехова»);
- привлечение социальных партнёров с целью изыскания финансовых средств;
- подготовка группы журналистов и ди-джеев для успешного функционирования вещания;
- включение радиоточки в систему школьного самоуправления и создание воспитательных мероприятий с использованием возможностей радиовещания.

Ожидаемые результаты
1. Появление нового вида средства массового информирования - школьной радиоточки - позволяющей увеличить информационное пространство школьного сообщества, составного элемента модели школьного самоуправления;
2. Овладение школьниками различными приемами и навыками научно-исследовательской деятельности;
3. Овладение учащимися некоторыми техническими умениями по монтажу электрооборудования;
4. Укрепление взаимодействия семьи и школы на основе организации процесса совместно времяпрепровождения, способствующего духовному сближению детей и взрослых, рождению общих интересов и увлечений
5. Привлечение властных структур к решению проблем воспитания подрастающего поколения
6. Формирование комплекса методических разработок по использованию возможностей радиовещания для школьных воспитательных мероприятий:

Создавая школьную радиоточку, мы верим, что наше дело будет продолжено, новые ученики сменят нас у микрофона и «Голос НОКа» продолжит звучать в стенах нашей школы. Мы искренне верим, что наш проект даст возможность новым поколениям школьников творчески развиваться и реализовывать себя в век информатизации общества!

Фото материалы по реализации проекта:

Великая Победа