МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 18.08.2019, 00:18

Главная | 2015 год | Регистрация | Вход

www.takzdorovo.ru

2015 год - Год 70-летия Великой Победы.

История России знала немало войн. Самая страшная, кровопролитная, самая определяющая для судеб мира - война 1941 - 1945 годов. Победа в Великой Отечественной войне явила всему миру не только мощь нашего оружия, но и мощь русского духа. Эта победа - определяющая веха в истории нашей страны. Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о разрушенном народном хозяйстве, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.  Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.

Почти 72  года минуло  с того времени, когда Неклиновская земля была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Но сколько бы ни прошло лет, не потускнеют, не сотрутся в памяти потомков  полные героизма и мужества страницы человеческого подвига. Потому, наверное, что это не только память отдельных людей или одного поколения. Это память народа, навечно врубленная в его историю, в его настоящее и будущее, в его национальное самосознание. Наша школа принимает участие во Всероссийском конкурсе на Лучший интернет-проект, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (2014-2015 учебный год), организатор Ресурсный центр "Инфраструктура Благотворительности".

2015 год - Год русской литературы.

Президент России - Владимир Владимирович Путин подписал указ о проведении в России в 2015 году Года русской литературы. По всей стране пройдут масштабные мероприятия в рамках этой инициативы. Подписан президентский указ о проведении в 2015-ом в России Года русской литературы.«Рассчитываю, что ярким, объединяющим общество проектом станет Год литературы», — отметил Владимир Путин. В указе президент поручает кабинету министров образовать организационный комитет по проведению Года литературы и утвердить его состав. Также правительство обеспечит разработку и утверждение плана основных мероприятий, приуроченных к Году литературы. Кроме того, Путин распорядился рекомендовать органам исполнительной власти регионов РФ поучаствовать в этих мероприятиях. Напомним, что предложение посвятить 2015 год книжному творчеству было озвучено Путиным на первом российском Литературном собрании, которое состоялось в Москве 21 ноября прошлого года. Президент России дал поручение участникам собрания поработать над тем, чтобы наилучшим образом реализовать данную инициативу, и уже прошло несколько совещаний по этому вопросу.

Великая Победа