МБОУ Покровская СОШ "НОК"Суббота, 16.12.2017, 13:58

Главная | О школе | Регистрация | Вход

www.takzdorovo.ru

О школе

МБОУ Покровская СОШ «НОК» основана как средняя в 1936 году, носит имя Проскурякова Юрия Васильевича, кавалера ордена Красной звезды, выпускника школы, героически погибшего в Афганистане. К 80-летнему юбилею школа издала книгу «Итоговое сочинение: 80 лет в пути», рассказывающую об истории становления, достижениях и о выпускниках школы.

Проектная мощность школы 800 чел. В здании имеются 2 спортивных зала, столовая на 200 мест, актовый зал на 80 мест, библиотека с фондом 14780 книг, 5 мультимедийных кабинетов, 2 лингафонных кабинета, школьный исторический музей, включающий в себя экспозиции Великой Отечественной войны, быта, казачества и истории школы, 2 компьютерных класса, 3 мобильных компьютерных класса, минитипография. Кабинеты химии, физики, биологии, истории и начальных классов оснащены всем необходимым оборудованием для реализации нового Федерального образовательного стандарта.

В школе работает 55 сотрудников, из них 29 педагогов, 23 - имеют высшую и 4 - первую квалификационные категории,  6 раз учителя школы становились победителями ПНПО «Образование».

«Неклиновский образовательный комплекс» – инновационное образовательное учреждение. Базовый проект школы – внедрение инновационных технологий в образовательный процесс. МБОУ Покровская СОШ «НОК» - победитель конкурса ПНПО общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Деятельность школы в качестве региональной базовой площадки по инновационной и экспериментальной деятельности, на основе экспертной оценки ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО признана эффективной и «Неклиновский образовательный комплекс» получил на безвозмездной основе основные средства на сумму свыше 3 мл.рублей из федерального бюджета. Приказом Министерства образования Ростовской области в ноябре 2014 года школе присвоен статус муниципального методического центра, который был продлен в декабре 2016 года.  Педагогами школы разработаны авторские программы дополнительного образования: краеведческого клуба «КЛИО» и школьного радиокружка «Голос НОКа».

В школе эффективно реализуется программа «Здоровьесбережение», и как результат снижение заболеваемости обучающихся и традиционное призовое место в районной спартакиаде.

В 2016 году школа получила аппаратно-программный комплекс «АРМИС» доврачебной диагностики состояния здоровья обучающихся и стала базовой общеобразовательной организацией Ростовской области по здоровьесбережению.

В 2016 году МБОУ Покровской СОШ «НОК» был присвоен статус пилотной площадки Общероссийской общественно-государственной детско - юношеской организации «Российское движение школьников».

С 2016 года МБОУ Покровская СОШ «НОК» реализует региональный правовой просветительский проект Адвокатской палаты Ростовской области.

Бессменный победитель районного конкурса музеев - краеведческий музей школы входит в шестерку лучших музеев «Хранителей воинской славы» Ростовской области. Различные тематические экскурсии пользуются популярностью среди обучающихся и  многочисленных гостей школы.

Все (100%) выпускники школы успешно проходят государственную итоговую аттестацию. На протяжении пяти лет средние баллы школы выше районных и областных показателей по обязательным предметам и другим предметам учебного плана. По данным ФИПИ школа входит в число ОУ с наиболее высокими баллами по предметам.

Обучающиеся МБОУ Покровская СОШ «НОК» регулярно становятся победителями муниципального и участниками областного уровня предметных олимпиад школьников.

За последние пять лет 20 обучающихся МБОУ Покровская СОШ «НОК» награждены медалями «За особые успехи в учении», из них – 11 медалью «За особые успехи выпускнику Дона».

В школе работает школьная телестудия, располагающая полным набором оборудования для съемки, монтажа и демонстрации видеоматериалов – школьных выпусков новостей, социальных роликов, анимационных фильмов. Регулярно выходит газета, школьный пресс-центр оборудован  минитипографией.  В школе действует  школьное радио.

Учителя и учащиеся школы ежегодно являются победителями муниципальных, региональных и всесоюзных конкурсов по многим направлениям деятельности школы. (см. сайт школы http://nok-school.ucoz.ru/).

По итогам эффективности деятельности трудовой коллектив МБОУ Покровская СОШ «НОК» дважды признавался лучшим коллективом Коллегией Администрации Неклиновского района в 2014 и 2016 годах.

Год экологии в РФ

Великая Победа