МБОУ Покровская СОШ "НОК"Четверг, 12.12.2019, 09:17

Главная » 2016 » Апрель » 26 » 30 лет трагедии на ЧАЭС.
30 лет трагедии на ЧАЭС.

26 апреля обучающиеся и педагоги «НОКа» приняли участие в мероприятиях, посвященных 30 годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. В рамках мероприятий состоялся митинг у памятника жертвам трагедии на Чернобыльской АЭС и  концерт в Районном Доме культуре. Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года в 1 час и 24 минуты на 4 энергоблоке  ЧАЭС (Чернобыльской Атомной Электро Станции). Чернобыльская атомная электростанция находится на самом севере Украины в Киевской области около впадения реки Припять в Днепр. В 112 километрах от Киева, в 18 километрах от города Чернобыль, в 16 километрах от границы с Республикой Беларусь.  Непосредственно место, где находится станция, и городок обслуживающего персонала называется город Припять. Разрушение носило взрывной характер, реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю ядерной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Только благодаря патриотизму и самоотверженности участников ликвидации последствий чернобыльской аварии был изолирован очаг радиационного заражения ценой их собственной жизни и здоровья. 25 апреля 1986 года навсегда останется в человеческих сердцах как день памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, как день благодарности людям, самоотверженно вставшим на защиту от ядерной опасности, как напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты.

Просмотров: 390 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1