МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 08.12.2019, 10:30

Главная » 2019 » Январь » 29 » 75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
75-я годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января наша Северная столица – Санкт-Петербург отметила 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение нескольких лет Ленинград находился в кольце блокады фашистских захватчиков. Люди остались в городе без еды, тепла, электричества и водопровода. Дни блокады – самое трудное испытание, которое жители нашего города выдержали с мужеством и достоинством. 8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо. Оно было прорвано 18 января 1943 года. К началу блокады в Ленинграде не было достаточного количества запасов еды и топлива. Единственным путем сообщения с городом было Ладожское озеро. Именно через Ладогу пролегла Дорога жизни – магистраль, по которой в блокадный Ленинград доставлялись грузы с продовольствием. По озеру было сложно провезти количество еды, необходимое для всего населения города. В первую блокадную зиму в голе начался голод, появились проблемы с отоплением и транспортом. Зимой 1941 года умерли сотни тысяч ленинградцев. 27 января 1944 года, через 872 дня после начала блокады, Ленинград был полностью освобожден от фашистов. 28 января 2019 г. в нашей школе прошли Уроки мужества, посвященные Дню снятия блокады г. Ленинград, которые провела для обучающихся 5-9 классов учитель истории И. А. Сухоненко вместе с обучающимися 10  класса.

Просмотров: 124 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0