МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 11.12.2019, 04:47

Главная » 2016 » Декабрь » 13 » "Адвокатура в школе"
"Адвокатура в школе"

Проблема воспитания правовой культуры, формирование законопослушного поведения школьников в настоящее время в стране достаточно актуальна. Важнейшей задачей, стоящей сегодня перед нашей школой является развитие правовой культуры и механизмов защиты прав несовершеннолетних. Особое место в этом процессе занимает целенаправленная деятельность по повышению правовой культуры детей, знакомство их с основными международными и отечественными юридическими документами, в которых зафиксированы основные права детей. Актуальность правового просвещения очевидна - она обусловлена современным состоянием всех сфер общественной жизни: экономики, культуры, политики. И сейчас крайне необходимо формировать у детей мировоззрение, основанное на уважении к закону, знании прав человека и умении найти пути решения жизненных проблем. В 2016 г. адвокатская палата Ростовской области начала реализовывать уникальный по своей социальной значимости, постоянно действующий Региональный правовой просветительский проект «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ».  Региональный правовой просветительский проект Адвокатской палаты Ростовской области «АДВОКАТУРА В ШКОЛЕ» предполагает взаимодействие Адвокатов и Школы в вопросах: правового просвещения участников образовательного процесса и содействия формированию у них навыков правозащитной культуры; информирования участников образовательного процесса о деятельности Российской адвокатуры как наиболее эффективного специализированного профессионального негосударственного правозащитного института гражданского общества; совершенствования деятельности общественного правозащитного института Уполномоченного по правам ребенка в образовательных организациях на территории Ростовской области. 13 декабря 2016 г. в «Неклиновском образовательном комплексе» было подписано Соглашение о взаимодействии между нашей школой и Адвокатской палатой Ростовской области.  Соглашение подписали адвокат Адвокатской палаты Ростовской области Оксана Сергеевна Николаенко и директор «Неклиновского образовательного комплекса» Елена Анатольевна Тимошенко. Взаимодействие будет осуществляться в форме совместного проведения правовых  просветительских мероприятий, направленных на формирование правосознания, правовой культуры детей, родителей и иных участников образовательного процесса, развитие института уполномоченного по правам ребенка в школе.

Просмотров: 831 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1