Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 19.04.2024, 11:43

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1124

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2014 » Февраль » 18 » "Афганистан: наша память и боль".
08:55
"Афганистан: наша память и боль".

     14 февраля в МБОУ Покровская СОШ «НОК» прошло торжественное мероприятие, посвященное 25 годовщине вывода Советских войск из Афганистана: наша память и боль». Эта встреча - дань памяти всем, кто причастен к  событиям в Афганистане, куда в 1979 году был введен контингент советских войск. 15 февраля 2014 г. исполняется 25 – лет со дня вывода войск СССР из Афганистана. На мероприятии присутствовали: Заместитель Главы Администрации Неклиновского района по инвестициям, полковник милиции в отставке, бывший начальник Неклиновского РОВД Владислав Александрович Журавлев, начальник Управления образования Администрации Неклиновского района Владимир Михайлович Пегушин, начальник отдела УСЗН Елена Александровна Кочет, а также, участник боевых действий в Афганистане  - Владимир Григорьевич Палиенко, мама кавалера ордена Красной звезды, героически погибшего в Афганистане Юрия Васильевича Проскурякова, Галина Ильинична Проскурякова.

 

  

     Афганская война… Героическая и трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления, требует ответа на вопросы: что было? Как было? Почему всё произошло? В далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу. Через горнило Афганской войны прошло 620 000 солдат и офицеров, 15 000 погибли, 53 000 – ранено.Таков итог оказания «братской интернациональной помощи» соседней стране в человеческом исчислении. О своем «Афгане» нам рассказал выпускник нашей школы, участник боевых действий в Афганистане Владимиру Григорьевичу Палиенко. За мужество и героизм, проявленные в ходе боевых действий в Афганистане, орденами и медалями СССР были награждены свыше 200 тысяч военнослужащих, рабочих и служащих (в том числе около 11 тысяч посмертно). Среди них выпускник нашей школы Юрий Васильевич Проскуряков, имя которого мы произносим с болью и трепетом. Мама Юры - Галина Ильинична Проскурякова рассказали присутствующим о том каким ребенком рос Юра, чем увлекался, о годах учебы в Киевском танковом училище, о командировках в южные рубежи СССР, и конечно же, о службе в Афганистане. 

     В концертной программе прозвучали патриотические песни в исполнении школьного хора «Радуга», а также солистки хора Елены Манаховой. Ребята читали стихи. Песня «Надежда» в исполнении под гитару Алены Беликовой не оставила никого равнодушным.

  

  

     Завершилось мероприятие исполнением военного марша «Прощание славянки» в исполнении школьного хора. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

  

Просмотров: 914 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

2023 год

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz