МБОУ Покровская СОШ "НОК"Вторник, 16.10.2018, 21:57

www.takzdorovo.ru

Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Делегация казаков посетила нашу школу.
Делегация казаков посетила нашу школу.

В течение многих лет в школе формируется модель  воспитательной системы, направленная на возрождение духовности и патриотизма учащихся, которая включает работу с родителями и общественными организациями с целью формирования социума школы, как воспитательной среды, пронизанной идеями и традициями казачества. Напомним, что на основании ходатайства Управления образования Администрации Неклиновского района и ходатайства Атамана Неклиновского юрта Таганрогского округа В. П. Дьяченко, департаментом по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области  нашей школе был присвоен статус «казачье» образовательное учреждение.  За это время в школе создан казачий отряд «Донцы» под руководством преподавателя-организатора ОБЖ С. Е. Полухина, приобретена казачья форма для членов отряда. Школьники принимают участие в казачьих мероприятиях.

19 сентября 2018 г. нашу школу посетила делегация участников форума «Всероссийский молодёжный казачий Круг», который сейчас проходит на площадке форума Южного федерального округа «Ростов – 2018. Время возможностей» на берегу Азовского моря. В составе делегации: Александр Геннадьевич Шаповалов – член правления казачьей детско-молодёжной организации (КДМО) «Донцы», казак; Виктор Александрович Кондратенко – руководитель КДМО «Донцы» Куйбышевского района, вахмистр; Григорий Александрович Тырников – заместитель атамана Неклиновского юрта, начальник штаба, сотник; Владимир Геннадьевич Гуторов - заместитель атамана Неклиновского юрта. Участники школьного отряда «Донцы» поприветствовали гостей и исполнили казачью песню. Экскурсию для гостей по экспозициям школьного краеведческого музея провела учитель истории И. А. Сухоненко. В ходе визита В. Г. Гуторов встретился со старшеклассниками школы и рассказал о высших и средних специальных учебных заведения Ростовской области, имеющих статус «казачьих», о специальностях, которые выпускники этих вузов могут получить, и о перспективах дальнейшего трудоустройства. Владимир Геннадьевич подчеркнул, что участники школьных казачьих отрядов (КДМО) «Донцы» будут несомненно иметь приоритеты при поступлении в вышеуказанные вузы. Настоящим сюрпризом для школьников стал мастер-класс от Виктора Александровича Кондратенко по фланкировке шашкой. Виртуозное владение холодным оружием издавна считается искусством и поражает зрителей. Любой человек придет в восторг, когда на его глазах начнут выписывать круги и пируэты шашкой. А именно так выглядит фланкировка – казачий танец, поражающий воображение. Среди ребят оказалось немало желающих повторить простейшие движения шашкой под пристальным вниманием професcионалов.

Просмотров: 58 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0

Великая Победа