МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 08.12.2019, 11:33

Главная » 2013 » Июль » 4 » День ГИБДД
День ГИБДД

3 июля исполнилось 77 лет со дня образования ГАИ – ГИБДД МВД Российской Федерации.

День ГАИ празднуется 3 июля, так как именно 3 июля 1936 года было утверждено Положение о Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции (ГУРКМ) НКВД СССР. История дорожно-патрульных служб в нашей стране началась намного раньше. Ещё при Петре Первом были организованы полицейские органы, задачей которых был контроль за соблюдением установленных правил передвижения и обеспечение безопасности на дорогах Санкт-Петербурга. Несколько позже, в 1809 году, был создан государственный орган, транспортная полиция, в чьём ведомстве находилась вся территория страны - Дирекция водяных и сухопутных коммуникаций. После 1917 года основные функции транспортной полиции были переложены на постовых милиционеров. Первой организацией, основной обязанностью которых было именно регулирование движения на улицах, стал ОРУД — отдел регулирования уличного движения, созданный в 1932 году и в 1967 году вошедший в состав ГАИ. 15 июня 1998 года Указом Президента РФ ГАИ было преобразовано в ГИБДД и было утверждено новое Положение об этой структуре, расширившее некоторые её полномочия. Однако, праздником продолжает считаться именно 3 июля, день образования ГАИ.

3 июля в Неклиновском районе был организован традиционный автопробег отрядов ЮИД трёх Покровских школ. В составе команды ЮИД «НОК» в пробеге приняли участие: Чемикосова Мария, Волкодав Арина и Шевченко Кирилл, руководитель отряда И. В. Чемикосова. В этот день ребята раздавали вместе с сотрудниками ГИБДД памятники по ПДД автомобилистам и пешеходам, а также вручали им воздушные шары.

Просмотров: 645 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0