МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 13.12.2019, 07:50

Главная » 2017 » Май » 9 » День Победы.
День Победы.

Утро 9 мая в Покровском началось с торжественного шествия «Бессмертного полка». Колонны жителей с двух частей села по улице Ленина двинулись к центральной площади, где прошел праздничный митинг. В «Бессмертном полку» вместе с теми, кто знает о войне лишь из фильмов и книг, шли герои сражений Великой Отечественной, труженики тыла. Наряду с портретами участников войны, ученики школ в колонне несли Знамя победителей, сшитое из лоскутков с именами наших земляков. На площади им.А.Береста, приветствуя покровчан и гостей села, глава Администрации района Василий Даниленко отметил, что, несмотря на то, что давно отгремели залпы войны, до сих пор она напоминает о себе страшными находками на бывших полях сражений – минами и снарядами, до сих пор потомки предают земле останки павших на полях сражений солдат. 6 мая на «Аллее Героев» на Самбекских высотах состоялось перезахоронение 46-ти поднятых поисковыми отрядами воинов Великой Отечественной. Со словами глубокой благодарности обратился он к ветеранам-фронтовикам и труженикам тыла. Поздравили присутствующих с Великим праздником также депутат Законодательного собрания области Владимир Гребенюк, председатель Собрания депутатов - глава Неклиновского района Анатолий Соболевский, глава Покровского поселения Владимир Гордиенко, ветеран Великой Отечественной войны, участник освобождения Ростовской области Михаил Шатов. Слова благодарности завоевавшим Победу и обещание быть достойными подвига дедов и прадедов звучали и из уст молодежи, от имени которой выступил воспитанник Неклиновской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. 4-ой Краснознаменной Воздушной Армии Артем Гончаров. В торжественной обстановке глава Администрации района Василий Даниленко и военный комиссар Неклиновского и Мясниковского районов Александр Янин вручили медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участнику военной операции в Сирии» Виктору Шашкину, жителю нашего района. Память павших почтили минутой молчания, тишину которой разорвали залпы военного салюта. Официальная часть торжеств завершилась парадом воспитанников Неклиновской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им.4-ой Краснознаменной Воздушной Армии и возложением цветов у стелы Славы. Живые цветы легли не только к вечному огню, символизирующему вечную память о подвиге защитников Родины, но и плитам с именами земляков - покровчан, вернувшихся с войны и умерших уже в мирное время. Продолжилось мероприятие на площади А.Береста, где полевая кухня угощала всех желающих традиционной солдатской кашей, над площадью звучали песни военных лет и о войне, работала выставка экспонатов военных лет, а в кинотеатре «Мир» можно было посмотреть прямую трансляцию военного парада в Москве.

Информация с сайта http://nekl.donland.ru/

Просмотров: 414 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/3