МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 06.12.2019, 23:38

Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » День правовой помощи
День правовой помощи

20 ноября в нашей школе состоялся День правовой помощи. Это мероприятие было проведено в целях формирования у обучающихся правовой культуры, представлений об основных правах и обязанностях, о принципах демократии, об уважении к правам человека и свободе личности. В Дне правовой помощи приняли участие обучающиеся старших классов «НОК», а также, родители (законные представители) обучающихся. Программа Дня правовой помощи была насыщенной. Открыл мероприятие старший инспектор филиала уголовно-исполнительной инспекции Неклиновского района, майор внутренней службы Сергей Владимирович Сидляр, который рассказал старшеклассникам об ответственности за правонарушения с участием несовершеннолетних. Сергей Владимирович ответил на вопросы ребят, касающиеся уровня преступности в Неклиновском районе, правил поведения подростков в общественных местах.  Не менее важным и интересным оказалось выступление социального педагога «НОК» Галины Викторовна Ковтун, которая рассказала старшеклассникам и их родителям о феномене насилия и озвучила специальную памятку для детей и родителей - Правила поведения в опасных ситуациях, в том числе при совершении преступления в отношении ребенка и после его совершения, утвержденная постановлением областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних  и защите их прав. Затем на сцене актового зала появилась агитбригада из числа обучающихся 7а класса с презентацией на тему «Права детей». Выступление оказалось ярким и веселым. Ребята исполнили хорошо всем известные песни и продекламировали Права детей в стихотворной форме. Этот номер им помогали готовить старшая вожатая Ольга Николаевна Ницполь и классный руководитель Ирина Валерьевна Чемикосова. Школьный уполномоченный по правам ребенка Ирина Валерьевна Чемикосова поговорила со старшеклассниками о специальных службах, созданных для помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудных и кризисных ситуациях. Большое внимание в её выступлении было уделено службе Детского телефона доверия. В сентябре 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с субъектами Российской Федерации введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. В настоящее время к нему подключено более 230 организаций во всех субъектах Российской Федерации. При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что можно получить психологическую помощь анонимно и бесплатно и тайна обращения гарантируется. Цель такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи. Ирина Валерьевна также рассказала о службе Школьного уполномоченного по правам ребенка. В этом учебном году И. В. Чемикосовой её помощниками из 7а класса было проведено более 15  мероприятий в разных классах в рамках программы по правовому воспитанию обучающихся.  Ирина Валерьевна также затронула в своем выступлении областной закон № 346-ЗС от 16.12.2009 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию" в части запрета пребывания на улице после 22.00 ч. несовершеннолетних без сопровождения родителей. Школьный педагог-психолог Оксана Викторовна Татаркина поговорила с присутствующими о социально-психологическом сопровождении процесса предупреждения ситуаций насилия в системе образования. Свое выступление она проиллюстрировала интересными рассказами-притчами и электронной презентацией. Завершился День правовой помощи ярким и зажигательным флешмобом девочек 8б класса, который с ними подготовила учитель Дарья Павловна Лукиенко.

Просмотров: 467 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1