Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 19.04.2024, 09:19

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1124

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2022 » Февраль » 20 » Эхо Афганской войны
14:50
Эхо Афганской войны

     17 февраля состоялся  Урок мужества и  памяти, посвящённый  истории участия советских войск в вооружённом конфликтев Афганистане. Война продолжалась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Советскому Союзу противостояли не только вооружённые бандформирования, поддерживаемые самыми реакционными мусульманскими кругами и империалистическими державами. По сути, именно в те годы наша страна впервые столкнулась с радикально настроенным, хорошо подготовленным  исламским терроризмом, чья мрачная политика и жестокие методы ныне печально известны всему миру и отмечены гибелью тысяч ни в чем не повинных мирных людей.

     В далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

     В рамках мероприятия обучающиеся вспомнили историю подвига выпускника Покровской средней школы Юрия Васильевича Проскурякова, погибшего  в  Афганистане. Выражением памяти о нем является  присвоение в 1989 году Покровской средней школе его имени и установление мемориальной доски.

Содержательной  и  интересной оказалась беседа с участником событий Героем Советского Союза генерал - лейтенантом Владимиром Лаврентьевичем Неверовым, который  с 1982 по 1984 год находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где умело командовал 101-м мотострелковым полком 5-й мотострелковой дивизии. Владимир Лаврентьевич поделился воспоминаниями о военных операциях и  однополчанах - афганцах, ответил на вопросы ребят о боевом прошлом. В ходе урока звучали стихи и песни в исполнении школьников, занимающихся под руководством учителя музыки Ольги Николаевны Ницполь.

     Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнём, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической борьбы.

  

  

  

  

  

  

 

Просмотров: 201 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

2023 год

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz