МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 13.12.2019, 08:52

Главная » 2015 » Март » 30 » Экскурсия в Новочеркасск.
Экскурсия в Новочеркасск.

26 марта обучающиеся 5б, 6а и 6б классов совершили увлекательную экскурсию в город Новочеркасск вместе с учителями И. В. Тимошенко и И. В. Чемикосовой. На подъезде к Новочеркасску на вершине горы сияет «второе солнце Дона» - Вознесенский кафедральный собор, купола которого видны на десятки километров в округе. Вначале мы посетили Атаманский дворец Новочеркасска, он служил резиденцией наказного войскового атамана и местом пребывания высочайших особ. Величественные залы со старинной антикварной мебелью, интерьеры парадных помещений произвели большое впечатление на наших экскурсантов. Перед Атаманским дворцом расположен небольшой сквер и памятник основателю города Новочеркасска атаману графу Матвею Ивановичу Платову. После этого мы направились на Соборную площадь, где  расположен величественный Вознесенский кафедральный войсковой собор и памятники Ермаку, Я.П.Бакланову, М.И.Платову, памятник «Примирение донского казачества». Затем мы проехали по улицам и проспектам Новочеркасска, полюбовались старинными зданиями 18-19 веков и отправились в Музей истории Донского казачества. Экскурсоводы провели нас по залам музея, познакомили с природой донской земли, с историей заселения этих территорий, славной историей  Донского казачества. Ребята с увлечением рассматривали предметы казачьей старины, боевое оружие казаков, знамена казачьих полков и ордена и медали героев.

Просмотров: 410 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1