Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 24.04.2024, 08:34

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1124

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2018 » Октябрь » 6 » Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года».
20:48
Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года».

     6 октября 2018 года учащиеся «НОКа», юнармейцы и участники школьного казачьего клуба «Донцы» провели незабываемый день в г. Таганроге. Школьники и учителя С. Е. Полухин и Д. А. Рубан стали участниками фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года». В этом году фестиваль проводится в третий раз. И посвящен героическим событиям, которые происходили в Таганроге во время Крымской войны. Среди его гостей не только жители разных городов России, но и туристы их Европы. Основное действие фестиваля проходило на Пушкинской набережной, где была проведена реконструкция боя англо-французского десанта и защитников Таганрога. Наших ребят и педагогов ожидала очень насыщенная программа. Вначале организаторами фестиваля для наших ребят была предложена обзорная экскурсия по историческим местам г. Таганрога, которую провела волонтер Педагогического института им. А. П. Чехова, студентка исторического факультета Мария. В рамках экскурсионного маршрута ребята посетили: площадь им. Александра I, Петровские войсковые ячейки, Никольский храм, памятник Петру I, морской грузовой порт, дворец Александра I, каменную лестницу, центральную городскую публичную библиотеку им. А. П. Чехова. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о событиях Крымской войны, которые происходили непосредственно в Таганроге. Руководитель отдела дореволюционных и ценных изданий Елизавета Алексеевна Шапочка представила ребятам книги, повествующие о событиях Крымской войны в г. Таганроге. Затем  участники экскурсии посмотрели фильм, созданный студентами УВЦ ТТИ ЮФУ, рассказывающий о Крымской войне и о её последствиях для Таганрога.

     Но самое интересное ожидало наших ребят и учителей на Пушкинской набережной. Они стали свидетелями масштабной исторической реконструкции времен Крымской войны в рамках фестиваля в честь важной вехи в истории города «Оборона Таганрога 1855 года».

     По дорожке неспешно прогуливались жители в старинных нарядах, ненадолго погрузившись в эпоху давних времен. Гости фестиваля не без восторга фотографировались с наряженными участниками, представлявших мирных жителей того времени. И потихоньку все собирались вокруг главной площадки, где должна была состояться историческая реконструкция.

     Наконец, школьники заняли свои позиции, с моря надвигался англо-французский десант. Не сразу подпустило море корабли к берегу - поднялся небольшой ветер. Делегация парламентеров всадилась на берег и предложила городу сдаться без боя, на что получила ответ, который их поразил: «Русские не сдают своих городов!». Но неприятель начал дальнюю атаку с воды. Прогремели первые взрывы, зрители с восторгом зааплодировали. И вот, после долгой атаки, загорелись первые склады с продовольствием, которое не успели вывезти. Сквозь дым и пламя вдруг выбежала простая женщина, жена церковного служителя Анисия Лядова, в руках ее был ребенок. Оказалось, что она заметила дитя и бросилась ему на помощь, невзирая на бой вокруг. Ей удалось благополучно миновать поле боя и спасти девочку, которую впоследствии нарекла Еленой и взяла на попечение. Не выдержал противник и высадился на берег, дабы взять город штурмом. Долго сражались защитники Таганрога, не одну попытку предпринимал англо-французский десант, чтобы захватить город. И скрывался в дыму и шел напролом. Все атаки отбили казаки, защитники города. И после долгих сражений удалось отвоевать город, прогнать неприятеля. Зрители ликовали, прокричав троекратное: «Ура!».

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Блокнот Видео

Просмотров: 478 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

2023 год

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz