Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 26.04.2024, 09:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1124

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2011 » Август » 22 » Годовщина Курской битвы
16:02
Годовщина Курской битвы
  
     22 августа, накануне годовщины Великого, решающего, победоносного сражения нашего народа в Великой Отечественной войне в «НОК» состоялось мероприятие, посвящённое этой памятной дате.
 
 
 
 
   Грозные события четырехлетней войны все дальше уходят в прошлое. Но время не властно над людскими сердцами. В них живет и всегда будет жить слава героических дел советского народа и его Вооруженных Сил, память о подвигах и мужестве тех, кто отстоял свою Родину, спас мир от фашистского порабощении. Народам России не раз приходилось браться за оружие, чтобы отстоять свою свободу и независимость в борьбе с иноземными захватчиками, и все же Великая Отечественная война 1941—1945 гг., навязанная германским фашизмом, занимает особое место в истории нашего государства. Она явилась небывалым по своей жестокости испытанием всех материальных и духовных сил советского человека, самой суровой проверкой боевых качеств.
     Линия фронта к началу летнее – осенней кампании 1943 года проходила от Баренцева моря к Ладожскому озеру, далее по реке Свирь к Ленинграду, оттуда на юг. У Великих Лук она поворачивала на юго-восток и в районе Курска образовывала огромный выступ, глубоко вдававшийся в расположение немецких войск. Характер действий противника и данные всех видов разведки все больше убеждали Советское командование, что если немецко – фашистская армия вообще в состоянии в ближайшее время предпринять наступление с решительными целями, то это будет в районе Курской дуги. Советское командование внимательно наблюдало за поведением врага. Оно давно раскрыло его замысел, обнаружила новые технические средства, а 2 июля определило и начало проведения операции.
     В этот день Ставка сообщила командующим Центральным и Воронежским фронтами, что противник может перейти в наступление на Курской дуге в период с 3 по 6 июля. Предположения Ставки подтвердили немецкие пленные, захваченные нашими разведчиками в ночь на 5 июля. Они показали, что наступление назначено на 3 часа 5 июля. На основании этих данных командующие Центральным и Воронежским фронтами решили провести заранее спланированную артиллерийскую контрподготовку по районам сосредоточения ударных группировок врага. Нужно было мощным внезапным артиллерийским огнем обрушиться на его войска, с тем, чтобы ослабить первоначальный удар противника и нанести ему тяжелый урон еще до того, как он бросится в атаку.
     5 июля на рассвете войска Воронежского и Центрального фронтов обрушили мощный артиллерийский удар по боевым порядкам, огневым позиции артиллерии, командным и наблюдательным пунктам врага. Началась одна из самых крупных битв Великой Отечественной войны. В ходе артиллерийской контрподготовки противнику были нанесены серьезные потери. 
 
     Пятьдесят дней продолжалась Курская битва – одна из величайших битв второй мировой войны. Как битвы под Москвой и Сталинградом, она делиться на два периода. Первый период – оборонительное сражение наших войск на южном и северном фасах Курского выступа – начался 5 июля. Второй период – контрнаступление, в котором участвовало 5 фронтов: Западный, Брянский, Центральный, Воронежский и Степной – начался 12 июля на орловском направлении и 3 августа на белгородско–харьковском.
     23 августа Курская битва завершилась. Контрнаступление переросло в стратегическое наступление огромного размаха от Великих Лук до Черного моря. Победоносный исход битвы подтвердил правильность решения Ставки о преднамеренной обороне. После Курска гитлеровское командование было вынуждено окончательно отказаться от наступательной стратегии и перейти к обороне на всем советско–германском фронте. Это означало, что хребет немецко–фашистской армии сломлен. Стратегическая инициатива прочно была закреплена за Вооруженными Силами СССР.
     В битве под Курком советские бойцы и командиры стояли насмерть, обороняя свои рубежи. Они ответили ударом на удар врага. Более 100 тысяч воинов были награждены орденами и медалями, из них 180 человек получили звание Героя Советского Союза. Многие соединения и части, особо отличившиеся на полях сражения, были награждены орденами и удостоены почетных наименований орловских, белгородских, харьковских.
Просмотров: 1603 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 1
1 вы добавлены  
0
http://kursk-city.com/58-shkoly.html

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

2023 год

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz