МБОУ Покровская СОШ "НОК"Четверг, 12.12.2019, 09:30

Главная » 2014 » Октябрь » 13 » "Я-пятиклассник!"
"Я-пятиклассник!"

10 октября 2014 г. педагог-психолог школы Жукова Елена Георгиевна провела профилактическое занятие с учениками 5 «а» класса «Я – пятиклассник!». Цель занятия: содействие успешной адаптации учащихся при переходе к обучению в среднем звене, посредством проработки потенциально проблемных сфер, с помощью ресурсов, накопленных детьми в  начальной школе. Занятие началось со знакомства с участниками, которое происходило в два этапа. Вначале дети оформили  бейджи, написав свое имя, которое для них является комфортным при обращении. Затем, называя имя, называли черту характера или свойство своей личности. В числе названных черт были: веселая, активный, творческая, красивая, воодушевленный, сильный, добрая и т.д. Выполняя упражнение «Начальная школа, спасибо за…», ребята анализировали все хорошее, чему они научились в период обучения в младших классах, какой опыт приобрели. В числе перечисленных практических умений и знаний было написано много слов  благодарности первому учителю, за его терпение, заботу, любовь и веру в будущие успехи. В упражнении «Письмо: заботы пятиклассника», детям представилась возможность выплеснуть накопившиеся отрицательные эмоции и переживания, вызванные и новым распорядком школьной жизни, и привыканием к новым учителям и предметам, а также расставанием с полюбившимся, и ставшим родным первым учителем. В завершении занятия дети, став  в круг, передавали друг  другу мяч, а вместе с ним и добрые пожелания в новом учебном году, в числе которых были:   удача, уверенность в себе, доброта, дружба и, конечно, любовь!

Просмотров: 529 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1