МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 11.12.2019, 02:50

Главная » 2016 » Март » 11 » Масленица.
Масленица.

Есть такие праздники, которые нравятся всем: и детям, и взрослым. Один из них – Масленица. Чем хороша Масленица? Можно отдохнуть от учёбы и работы! Чем важна Масленица? Она дает повод вспомнить старинные обычаи и традиции наших предков! Чем мила Масленица? С нею можно поиграть и повеселиться от души! Собрала она всех от мала до велика 11 марта в «Неклиновском образовательном комплексе» в праздничном представлении «Масленичный двор». Что за праздник получился, просто диво! Развеселые скоморохи Василенко Александр и Максименков Андрей без устали с шутками и прибаутками, с веселыми частушками и задорными дразнилками зазывали всех на праздник. Радушно встречали гостей на школьном празднике красавицы Весна – Ангелина Пащенко и Зима – Анастасия Долматова. Позвали они к себе на праздник всех, кому надоела холодное зимнее двуцветье, да долгие скучные вечера. Улыбнулась Весна тепло, топнула башмачком задорно, и началось веселье! Маслена – Алена Беликова вместе с бабкой и дедом (Валентина Свирина и Александр Проценко) и частушки пели, и хороводы водили. А им помогали сказочные герои Баба-Яга (Анастасия Гаркуша), снеговик (Ульяна Козюбченко), козочка (Виктория Нечепуренко). Праздник продолжился забавными состязаниями, в которых приняли участие все обучающиеся школы вместе с учителями. И в мешках бегали, силушкой мерялись, ловкость на скакалке демонстрировали.  Настоящее жаркое состязание устроили команды классных коллективов! Под звуки русских народных песен сами веселились и народ развлекали. Финалом праздника стало торжественное сожжение чучела Масленицы, а вместе с ним в дым превратились и развеялись над миром неприятности и обиды, грусть и скука. Они освободили место Весне - символу всего нового, молодого, лучшего. Организовали этот великолепный праздник одиннадцатиклассники под руководством Виталия Слепушкина. Приложили свою руку к делу и учителя О. В. Волкова, О. Н. Ницполь, Е. А. Иваненко. Закончился праздник, но осталось ощущение того, что произошла смена старого и отжившего, а с приходом весны начинается новая жизнь. Яркая, светлая радостная!

Просмотров: 581 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/2
2 Д. А.