МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 13.12.2019, 08:43

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » "На зарядку, становись!"
"На зарядку, становись!"

(фото 01.12.2016 г.)

Сегодня успешность обучения детей в школе во многом определяется уровнем здоровья.  В нашей стране в последние годы, по данным официальной статистики, отмечается стойкая тенденция к ухудшению показателей здоровья детей как дошкольного, так и школьного возраста; значительно снизилось число абсолютно здоровых детей. В 2016 году приказом Минобразования Ростовской области МБОУ Покровская СОШ «НОК» определена пилотной площадкой по здоровьесбережению и получила диагностический комплекс АРМИС.  С помощью аппаратно – программного комплекса доврачебной диагностики быстро и качественно, без вреда для здоровья осуществляется комплексная диагностика состояния здоровья обучающихся. В течение первой четверти в  школе проведено 95 обследований. Анализ результатов состояния здоровья учащихся осуществляется в автоматическом режиме экспертной системой «Информационная система «Наша здоровая школа». В результате обследования выявлены нарушения в сердечно - сосудистой,  зрительной, дыхательной, центральной нервной системах обучающихся. Результаты обследований вручаются родителям для посещения необходимых специалистов. С целью создания здоровьесберегающей среды в школе проведен ряд семинаров и определены приоритетные направления деятельности школы по сохранению и укреплению здоровья обучающихся. Одно из таких направлений – организация физкультурно-оздоровительной и спортивной работы, формирование культуры здорового образа жизни.  Считаем, что мероприятия, проводимые в школе, должны вызывать у детей заинтересованность и потребность с удовольствием заниматься физической культурой. Очень важна и эмоциональная атмосфера. В сложившихся условиях необходимы мероприятия, которые помогли бы ребенку справиться с возросшей нагрузкой. Начать нужно с проведения утренней зарядки. Чтобы привить детям интерес к утренней гимнастике, мы решили проводить её с музыкальным сопровождением. Кроме того, выполнение упражнений под музыку повышает выразительность двигательных действий,  способствует согласованию движений учеников, увеличению амплитуды, пластичности движений. А инструкторами утренней зарядки выступают участники Российского движения школьников (РДШ), входящие в состав школьного ученического самоуправления.  Помимо зарядки в школе регулярно проходят акции здоровья. Так, в ноябре 2016 г. Все обучающиеся школы приняли участие в единой акции «Приседайте на здоровье». Школьники, родители и педагоги делали приседания, стараясь выполнить упражнение заданное количество раз. Акция определила  рекордсменов по приседаниям. Вовлечение родителей в совместную со школой деятельность, повышение значимости занятий физкультурой и спортом – наша педагогическая задача по данному направлению.

Просмотров: 395 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0