Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 24.04.2024, 04:07

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1124

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2015 » Март » 26 » "Наша дружная семья"
20:40
"Наша дружная семья"

     "Наша дружная семья" - так называются районные соревнования для семей детей с ограниченными возможностями здоровья.  В этом учебном году они проходили в 18-ый раз: в декабре, в Международную декаду инвалидов состоялись  зональные туры, а 20 марта в многофункциональном спортзале спорткомплекса "Миус" был большой праздник спорта и милосердия  -  финал районных соревнований "Наша дружная семья". Это снова была не просто спортивная  программа для ребят, нуждающихся в особой заботе.  Это был еще один  призыв к обществу обратить внимание на положение семей, оказавшихся наедине с бедой и по возможности помочь им - прежде всего, расширить круг общения для детей с ограниченными возможностями здоровья и помочь им найти друзей среди сверстников. Как всегда, организаторы соревнований постарались сделать все возможное, чтобы участвовавшие в этом празднике дети поверили в свои возможности и почувствовали поддержку окружающих.

- Каждый год наши соревнования проходят в веселой игровой форме, основой которой становится известная сказка. В этом году наша страна отмечает Год литературы, и нет  ребенка, который бы не знал сказку А. Толстого "Приключения Буратино". Она и стала канвой для сценария мероприятия.  Ее герои Буратино и Мальвина (в исполнении воспитанников ЦВР) пришли к ребятам в гости и попросили помочь им найти золотой ключик. Процесс поиска состоял из веселых спортивно-игровых конкурсов, в которых участвовали 10 семейных команд, представлявших девять школ района - это семьи Эдуарда Бунитянца (Новолакедемоновская СШ), Никиты Сидоренко (Троицкая СШ), Артема Дручинина (Вареновская СШ). Евгения Кучеренко (Краснодесантская СШ), Михаила Жулина (ПСШ №3), Арины Масловой (Лакедемоновская СШ), Сергея Погорелова (НОК), Лидии Голиковой (ПСШ №2), Яны Черновой  и Татьяны Большаковой (Приморская СШ),- рассказал  один из организаторов соревнований директор ЦМПСС В.В. Пегушин.

Для некоторых ребят и их семей эти соревнования  - не первые. Но были на соревнованиях и  новички, которые в первые минуты побаивались выходить на спортплощадку. Активная поддержка одноклассников - болельщиков, веселое настроение, созданное всеми участниками концертной программы, помогли им справиться с волнением. Но более всего произвело впечатление на участников соревнований - присутствие на соревнованих и обращение к ним Сергея Владимировича Бурлакова  - обладателя звания "Человека планеты", мастера спорта по плаванию и лёгкой атлетике, рекордсмена России и мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе, победителя марафона и забега «5 миль» в Нью-Йорке, участника веломарафона «Москва-Таганрог», человека, установившего эти достижения с ампутацией всех конечностей.

По традиции пожелать командам - участницам успеха в соревнованиях пришли глава Неклиновского района А.И. Журавлев, начальник управления образования В.М. Пегушин. Вновь участники соревнований были рады видеть в числе болельщиков участника Великой Отечественной войны М.П. Шатова. В этот день в селе Покровском собрались представители сельхозпредприятий области - дольщики  санаторно-курортного объединения "Донагокурорт". Они тоже побывали на соревнованиях "Наша дружная семья" и посмотрели, как развивается спортивная база района.

После соревнований  и дети, и взрослые с удовольствием делились впечатлениями. Ученица Покровской средней школы №2 Лида Голикова участвовала в них вместе с мамой и папой.

-Люблю спорт  и потому принял приглашение прийти на этот турнир. Очень рад за своих девчонок: и дочке, и жене очень понравились веселые конкурсы, доброжелательная атмосфера этого мероприятия, - прокомментировал свое участие в соревнованиях папа Лиды Сергей Николаевич.

Впервые приехала в Покровское и Таня Большакова. Девочка уже достаточно долго живет с мамой в ПВР " Пионер" на территории Приморского поселения.

- Мы родом из Донецка. Дочка и там ходила в школу, но таких соревнований у нас на родине не проводится.  Спасибо за приглашение и возможность еще раз привлечь внимание к проблемам семей детей- инвалидов, -поблагодарила мама Тани Елена Александровна.

Ее дочь нуждается в специальном лечении -  Тане постоянно нужно  принимать специальные  гормональные препараты, чтобы не отставать в росте  от сверстников. Семья готова рассмотреть всевозможные варианты для решения этой проблемы.

На память об этом дне Таня и другие участники соревнований увезли  домой сувениры - символический золотые ключики от сердец всех, кто пришел их поддержать и посочувствовать в этот день, и фотоальбомы,  которые  ребята заполнят фотоснимками с этого  замечательного мероприятия. А чтобы оно состоялось, потрудилось немало взрослых и детей. Как всегда в организации соревнований "Наша дружная семья" участвовали центр психолого-медико-социального сопровождения (директор В.В. Пегушин), центр внешкольной работы (директор М.П. Котинев), детско-юношеская спортивная школа (директор В.А. Скляров), воспитанники детского садика "Колосок" (заведующая И.Ю. Холодова) и хор Покровской средней школы "НОК" (руководитель О.Н. Ницполь).

  

(информация с сайта http://neklruo.ucoz.ru/)

 

 

 

Просмотров: 603 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

2023 год

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz