МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 24.05.2019, 16:41

www.takzdorovo.ru

Главная » 2015 » Март » 26 » "Наша дружная семья"
"Наша дружная семья"

"Наша дружная семья" - так называются районные соревнования для семей детей с ограниченными возможностями здоровья.  В этом учебном году они проходили в 18-ый раз: в декабре, в Международную декаду инвалидов состоялись  зональные туры, а 20 марта в многофункциональном спортзале спорткомплекса "Миус" был большой праздник спорта и милосердия  -  финал районных соревнований "Наша дружная семья". Это снова была не просто спортивная  программа для ребят, нуждающихся в особой заботе.  Это был еще один  призыв к обществу обратить внимание на положение семей, оказавшихся наедине с бедой и по возможности помочь им - прежде всего, расширить круг общения для детей с ограниченными возможностями здоровья и помочь им найти друзей среди сверстников. Как всегда, организаторы соревнований постарались сделать все возможное, чтобы участвовавшие в этом празднике дети поверили в свои возможности и почувствовали поддержку окружающих.

- Каждый год наши соревнования проходят в веселой игровой форме, основой которой становится известная сказка. В этом году наша страна отмечает Год литературы, и нет  ребенка, который бы не знал сказку А. Толстого "Приключения Буратино". Она и стала канвой для сценария мероприятия.  Ее герои Буратино и Мальвина (в исполнении воспитанников ЦВР) пришли к ребятам в гости и попросили помочь им найти золотой ключик. Процесс поиска состоял из веселых спортивно-игровых конкурсов, в которых участвовали 10 семейных команд, представлявших девять школ района - это семьи Эдуарда Бунитянца (Новолакедемоновская СШ), Никиты Сидоренко (Троицкая СШ), Артема Дручинина (Вареновская СШ). Евгения Кучеренко (Краснодесантская СШ), Михаила Жулина (ПСШ №3), Арины Масловой (Лакедемоновская СШ), Сергея Погорелова (НОК), Лидии Голиковой (ПСШ №2), Яны Черновой  и Татьяны Большаковой (Приморская СШ),- рассказал  один из организаторов соревнований директор ЦМПСС В.В. Пегушин.

Для некоторых ребят и их семей эти соревнования  - не первые. Но были на соревнованиях и  новички, которые в первые минуты побаивались выходить на спортплощадку. Активная поддержка одноклассников - болельщиков, веселое настроение, созданное всеми участниками концертной программы, помогли им справиться с волнением. Но более всего произвело впечатление на участников соревнований - присутствие на соревнованих и обращение к ним Сергея Владимировича Бурлакова  - обладателя звания "Человека планеты", мастера спорта по плаванию и лёгкой атлетике, рекордсмена России и мира по легкой атлетике и пулевой стрельбе, победителя марафона и забега «5 миль» в Нью-Йорке, участника веломарафона «Москва-Таганрог», человека, установившего эти достижения с ампутацией всех конечностей.

По традиции пожелать командам - участницам успеха в соревнованиях пришли глава Неклиновского района А.И. Журавлев, начальник управления образования В.М. Пегушин. Вновь участники соревнований были рады видеть в числе болельщиков участника Великой Отечественной войны М.П. Шатова. В этот день в селе Покровском собрались представители сельхозпредприятий области - дольщики  санаторно-курортного объединения "Донагокурорт". Они тоже побывали на соревнованиях "Наша дружная семья" и посмотрели, как развивается спортивная база района.

После соревнований  и дети, и взрослые с удовольствием делились впечатлениями. Ученица Покровской средней школы №2 Лида Голикова участвовала в них вместе с мамой и папой.

-Люблю спорт  и потому принял приглашение прийти на этот турнир. Очень рад за своих девчонок: и дочке, и жене очень понравились веселые конкурсы, доброжелательная атмосфера этого мероприятия, - прокомментировал свое участие в соревнованиях папа Лиды Сергей Николаевич.

Впервые приехала в Покровское и Таня Большакова. Девочка уже достаточно долго живет с мамой в ПВР " Пионер" на территории Приморского поселения.

- Мы родом из Донецка. Дочка и там ходила в школу, но таких соревнований у нас на родине не проводится.  Спасибо за приглашение и возможность еще раз привлечь внимание к проблемам семей детей- инвалидов, -поблагодарила мама Тани Елена Александровна.

Ее дочь нуждается в специальном лечении -  Тане постоянно нужно  принимать специальные  гормональные препараты, чтобы не отставать в росте  от сверстников. Семья готова рассмотреть всевозможные варианты для решения этой проблемы.

На память об этом дне Таня и другие участники соревнований увезли  домой сувениры - символический золотые ключики от сердец всех, кто пришел их поддержать и посочувствовать в этот день, и фотоальбомы,  которые  ребята заполнят фотоснимками с этого  замечательного мероприятия. А чтобы оно состоялось, потрудилось немало взрослых и детей. Как всегда в организации соревнований "Наша дружная семья" участвовали центр психолого-медико-социального сопровождения (директор В.В. Пегушин), центр внешкольной работы (директор М.П. Котинев), детско-юношеская спортивная школа (директор В.А. Скляров), воспитанники детского садика "Колосок" (заведующая И.Ю. Холодова) и хор Покровской средней школы "НОК" (руководитель О.Н. Ницполь).

(информация с сайта http://neklruo.ucoz.ru/)

Просмотров: 358 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0

Великая Победа