Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Суббота, 20.04.2024, 07:43

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1124

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2018 » Февраль » 15 » Празднику "День Защитника Отечества" исполняется 100 лет.
19:20
Празднику "День Защитника Отечества" исполняется 100 лет.

     15 февраля, в канун замечательного праздника - Дня Защитника Отечества, в нашей школе состоялось мероприятие, посвященное дням воинской славы России, которую российские войска снискали себе на полях сражений. На мероприятии присутствовали обучающиеся 8-11 классов школы. Гости праздника – военный комиссар Неклиновского и Мясниковского Районов А. В. Кравченко и начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата по Неклиновскому и Мясниковскому районам В. И. Мартыщенко рассказали школьникам об основных направлениях деятельности военного комиссариата, а также, о вузах, которые предлагают обучение и переподготовку по военным специальностям.

 

  

     В этом году  празднику Дня Защитника Отечества исполняется 100 лет. Изначально в  нём был заложен высокий смысл - любить свою Родину и в случае необходимости уметь её отстоять, а защищать родную землю русским воинам приходилось неоднократно, и всегда русский солдат с честью выполнял свой долг.

  

  

     Вспомним историю этой славной даты.  В начале 1918 года, воспользовавшись сложным положением, в котором находилась страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. Была создана новая армия – Красная Армия. Она и  дала отпор агрессору.

     В 1946 году Красную Армию переименовали в Советскую, и праздник, соответственно получил название День Советской Армии. А 10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон  "О днях воинской славы России”, в котором этот день назван Днём защитника Отечества. 23 февраля мы отдаём дань памяти тем, кто отстаивал Родину от кочевников, немцев, шведов, французов, тем кто защитил страну в годы Великой Отечественной войны, кто шел на смерть в Афганистане и Чечне, кто не щадил своего здоровья в Абхазии и Сирии, кто до конца оставался верен Великому долгу. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории - Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино! Время не помешает нам пристально всматриваться в лица доблестных защитников Отечества.

     В ходе мероприятия учитель истории И. А. Сухоненко провела викторину со старшеклассниками «Великие военачальники России».

     Мужество простых русских людей, вступивших в ряды Красной Армии, и их готовность сражаться за свою Родину вновь спасли Россию в Великую Отечественную войну, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. День Победы стал высшей наградой тем, кто остался в живых и вечным памятником 27 миллионам, кто свою жизнь отдал на поле боя и был замучен в концлагерях. Это общая слава тех, кто стоял насмерть под Москвой и  пережил блокаду Ленинграда, форсировал Днепр, вел рельсовую войну в Белоруссии, строил танк и вытачивал мины на Урале и в Сибири, работал в колхозах, штурмовал Берлин. Ни одна из мировых битв не может сравниться по масштабам, ожесточенности и своему значению с 200-дневной Сталинградской битвой, которой в этом году исполнилось  75 лет. Во время Сталинградской битвы 112 лучших представителей армии  стали Героями Советского Союза. Она положила начало коренному перелому в ходе боевых действий. Так начиналась наша Победа!

     15 февраля 1989 года - ещё одна славная дата в истории наших вооружённых сил - День памяти россиян, исполнявших воинский долг за пределами страны. Незаживающая рана - Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опалённой войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат - это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь. Для нас примером мужества и героизма в этой войне является жизнь и подвиг выпускника Покровской средней школы  Юрия Васильевича Проскурякова.

 

     Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал, в стихах и воинских песнях, напоминая  о ее трагизме и мужестве советского солдата. Каждое время рождает своих героев. Их  подвиг во все времена    стоит на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека - гражданина, патриота.

     В условиях  увеличения рисков и угроз техногенного и природного характера, проявлений терроризма и экстремизма в современном обществе, увеличивается количество проявления самоотверженности и героизма среди всех слоёв общества, включая детей, в основе которых - неравнодушие, добрая воля, волонтёрство. В 2013 году   в Российской  Федерации Фондом социально - культурных инициатив учреждён нагрудный знак «Горячее сердце» за готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций. За 5 лет существования Всероссийской общественно - государственной  инициативы со всех уголков страны поступило более 5  тысяч представлений на награждение.  Звания «Горячее сердце»  удостоены 690 ребят и общественных организаций. Среди них дети и молодые люди до 23 лет, показавшие примеры спасения жизни при пожаре и на водоемах; оказания помощи пострадавшим при наводнениях, лесных пожарах, автокатастрофах и техногенных катастрофах; защиты жизни от преступных посягательств и помощь людям с ограничениями в здоровье. К сожалению, среди молодых героев есть те, кто награждён посмертно.  Это  невосполнимая утрата, пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Их имена навсегда останутся в памяти спасённых людей и наших сердцах. Пусть эти бабочки, которые старшеклассники держали в своих руках, символы души и бессмертия,  напоминают нам о  ценности человеческой жизни, которую нужно прожить достойно в заботе и мире с окружающими тебя людьми.

  

  

  

     Защита Отечества – долг и обязанность каждого гражданина, об этом говорится в Конституции Российской Федерации. А это значит, мы будем продолжать славные традиции наших предков.

 

 

Просмотров: 604 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

2023 год

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz