Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 29.03.2024, 10:11

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1123

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Урок мужества с Героем Советского Союза В. Л. Неверовым.
19:32
Урок мужества с Героем Советского Союза В. Л. Неверовым.

     9 декабря 2020 г. во всех классах школы прошли Уроки мужества, посвященные празднованию Дня Героев Отечества. Этот праздник  - в честь Героев Советского Союза и Российской Федерации, кавалеров орденов Святого Георгия и Славы, а также всех проявивших храбрость не только на поле брани, но и в гражданской жизни. Эта памятная дата была установлена в 2007 году, после того как президент РФ Владимир  Владимирович Путин 24 декабря 2007 года внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Этот праздник охватывает настоящую элиту России. Ведь получить высокие награды героев страны или стать кавалерами боевых орденов – это великая заслуга, которая может коснуться далеко не каждого человека. Только по-настоящему самоотверженные люди, готовые к прямому самопожертвованию ради своего Отечества имеют право называться настоящими героями-патриотами.

     В 8 «А» классе сегодня прошёл особый Урок мужества, на который был приглашен Герой Советского Союза генерал - лейтенант Владимир Лаврентьевич Неверов. В ходе Урока школьники узнали, что сегодняшняя  декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Давайте вспомним историю этого славного праздника.

     В год празднования 75-летия окончания Великой Отечественной войны нельзя не вспомнить о том, сколько людей в эти тяжёлые годы ковали Великую Победу нашего народа на фронтах и в тылах! Звания Героя Советского Союза были удостоены более 11600 человек. 1418 дней и ночей советский народ вёл гигантскую битву с фашизмом. Подвиг был массовым. Подвиги совершались на полях сражений – от рядового солдата и матроса до генерала и маршала. Среди Героев Советского Союза есть имена и наших земляков - неклиновцев.

     В ходе Урока прозвучали патриотические песни в исполнении солистов школьного хора «Радуга». Соблюдая меры эпидемиологической безопасности все музыкальные выступления солистов школьного хора были заранее записаны и во время Урока были продемонстрированы на экране.

К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан - это слово чёрными буквами вписано в нашу историю и окроплено горькими материнскими слезами. В Афганской войне свой воинский долг выполнили свыше 600 000 советских граждан, более 15 000 из них погибли. Звания Героя Советского Союза удостоены 72 человека, из них 25 -  посмертно.

     Наш почетный гость, Владимир Лаврентьевич Неверов, с 1982 по 1984 год находился в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане, где командовал 101-м мотострелковым полком 5-й мотострелковой дивизии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1984 года за мужество и героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Демократической Республике Афганистан, полковнику Владимиру Лаврентьевичу Неверову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

     Владимир Лаврентьевич поговорил со школьниками о понятиях «сила духа», «воля», «доблесть», «отвага». Поинтересовался, какими качествами современная молодёжь наделяет Героя Отечества. И, конечно же, все с нетерпением ждали рассказ Владимира Лаврентьевича о его службе в Афганистане и Чехословакии, Нагорном Карабахе и на территории всей нашей необъятной страны. С замиранием сердца ребята внимали каждому слову Владимира Лаврентьевича, когда он рассказывал о том, как побывал в логове врага в Афганистане, когда под шквалом артиллерии пробирался с отрядом на штурм, как один, без оружия, окруженный сотнями моджахедов, вёл переговоры с их главарем.

     Участники встречи были едины во мнении, что процветание нашей Родины, России, её народа – есть наивысший идеал. Настоящие патриоты должны не только трудиться во имя этой цели, но и в любой момент грудью встать на защиту Отечества. И героический подвиг павших во имя Родины бойцов, ныне живущих её героев – святой пример для нынешнего и грядущих поколений.

     Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идёт бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от нас, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойными гражданами своего Отечества.

     Нам есть что помнить и есть чем гордиться! И если мы будем жизнь свою равнять на Героев – защитников Отечества, наша Земля будет в безопасности.

  

  

  

  

  

  

Просмотров: 165 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

2023 год

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

Великая Победа

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

Год памяти и славы

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz