МБОУ Покровская СОШ "НОК"Понедельник, 23.07.2018, 16:30

www.takzdorovo.ru

Главная » 2018 » Май » 15 » "Вода и здоровье"
"Вода и здоровье"

Главной целью экологического образования  в  школе является формирование экологической культуры  учащихся,  воспитание социально- активной личности, ведущей здоровый образ жизни, строящей свою деятельность в гармонии с природой. «Вода и Здоровье» – всероссийская экологическая акция, которая позволит сформировать у школьников ответственное отношение к водным ресурсам как к источнику здоровья и жизни на Земле, повысив потребительскую грамотность участников акции. В рамках экологической акции «Неделя воды. Вода и здоровье человека» в нашей школе в мае прошел ряд мероприятий.  Это урок  для учащихся 9 –11 классов «Вода в природе и жизни человека»; сформирована  группа учащихся 9-10 классов, проявивших интерес к проблеме загрязнения воды в нашем селе; будущими эколидерами изучены правила техники безопасности при проведении практических и лабораторных работ по исследованию почвы и воды. Эколидеры «НОКа» изучили в школьной библиотеке литературные источники, в том числе  «Экологический вестник» и подшивки газеты «Приазовская степь» о состоянии воды и здоровья населения нашего села. По итогам работы с информационными источниками старшеклассниками были определены темы  исследований.

• Первая тема - «Вода живая и мертвая в русском фольклоре». В этой работе эколидеры подобрали пословицы и поговорки о воде и составили сказку «Как Солнце, Вода и Почва между собой поспорили».
  • Вторая тема – «Источники воды в селе Покровское». В ходе работы ребята составили карту источников воды нашего села.
  • Третья тема – «Вода как среда обитания». Изучен видовой состав растений, которые произрастают возле водоемов.
  • Четвертая тема – «Видовое разнообразие животных в реке Миус». В этом проекте охарактеризован  животный мир нашей реки. Описаны особенности строения животных обитающих в водной среде

Эколидеры вместе с учителем химии и биологии Е. А. Иваненко провели экологический  практикум с обучающимися 6-х классов по освоению методик оценки состояния почвы и воды и представили результаты исследований на уроках биологии в 5-8 классах. Творческие группы обучающихся вместе с учителем ИЗО С. В. Фёдоровой подготовили выставку экологических плакатов, посвященных воде.

Эколидеры школы подготовили и распространили листовки  о проблемах нашей реки Миус. Проведена экологическая акция по улучшению состояния ручьёв, протекающих на территории микрорайона школы. Вот такие мероприятия и акции прошли в нашей школе в рамках «Недели воды» акции «Всероссийский экологический урок «Сделаем вместе!».

Просмотров: 54 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0

Великая Победа