МБОУ Покровская СОШ "НОК"Суббота, 16.12.2017, 14:00

www.takzdorovo.ru

Главная » 2017 » Сентябрь » 17 » "За права молодежи"
"За права молодежи"

16 сентября в «НОКе» состоялось Первое заседание Неклиновского местного отделения Регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «За права молодежи». Решение о его учреждении было принято Ростовским региональным отделением Ассоциации юристов России и было поддержано депутатами Законодательного Собрания Ростовской области. Новое движение будет работать параллельно с проектом «Адвокатура в школе», суть которого сводится к тому, что правозащитники берут шефство над учебными заведениями и развивают правовую грамотность учеников, их родителей и преподавателей. Движение намерено содействовать правовому воспитанию и просвещению молодёжи, формированию у молодых высокого уровня правовой культуры, традиций безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения, эффективных навыков правозащитной культуры. Также среди целей движения «За права молодежи» являются развитие добровольческой (волонтёрской) деятельности по вопросам правового воспитания и правового просвещения молодёжи, повышение престижа деятельности уполномоченных по правам ребёнка в образовательных организациях, содействие защите прав и законных интересов молодёжи.

- На первое место среди задач мы ставим именно правовое воспитание через вовлечение несовершеннолетних в правовое поле их же ровесниками или юношами и девушками чуть более старшего возраста, т.к. именно ровесники и старшие ребята объективно обладают наибольшим авторитетом для подростков, — подчеркнул инициатор проекта, председатель исполнительного комитета РРО ООО «Ассоциация юристов России» Владимир Писарев. По его словам, уже к концу 2017 г. движение намерено охватить не менее 1000 юношей и девушек Дона. Аналогов этому молодежному общественному движению правовой направленности нет, по крайней мере, в Ростовской области и на юге России.

Как раз 16 сентября первые участники движения из числа Покровских школьников были зарегистрированы волонтерами. В работе Первого заседания Неклиновского местного отделения Регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «За права молодежи» приняли участие: В. Н. Писарев – Председатель Регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «За права молодежи», Е. В. Шальнева – помощник руководителя Первого адвокатского негосударственного центра бесплатной юридической помощи Ростовской области, Ю. В. Саврасова – заместитель начальника управления образования Администрации Неклиновского района, школьные уполномоченные по правам ребенка, заместители директора по ВР, старшие вожатые и школьники трёх Покровских школ. В ходе конференции был избран Председатель Неклиновского местного отделения Регионального молодёжного общественного движения правового просвещения «За права молодежи». Единогласно голоса избирателей были отданы в пользу кандидатуры И. В. Чемикосовой. Перед первыми волонтерами движения уже поставлен ряд задач, которые необходимо решить до 1 октября 2017 года. На 2017-2018 гг. движением запланированы и уже начаты одновременно два социальных проекта «Волонтер правового просвещения» и «Волонтер-правозащитник в школе». В рамках первого из них юноши и девушки будут заниматься правовым просвещением себя и сверстников, в рамках второго — организовывать деятельность общественных приёмных движения в школах области для оказания содействия несовершеннолетним в реализации и защите их прав.

Просмотров: 98 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0

Год экологии в РФ