МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 18.11.2018, 14:58

www.takzdorovo.ru

Главная » 2018 » Февраль » 9 » 74-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
74-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

27 января наша Северная столица – Санкт-Петербург отметила 74-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение нескольких лет Ленинград находился в кольце блокады фашистских захватчиков. Люди остались в городе без еды, тепла, электричества и водопровода. Дни блокады – самое трудное испытание, которое жители нашего города выдержали с мужеством и достоинством. 8 сентября 1941 года Ленинград был взят в блокадное кольцо. Оно было прорвано 18 января 1943 года. К началу блокады в Ленинграде не было достаточного количества запасов еды и топлива. Единственным путем сообщения с городом было Ладожское озеро. Именно через Ладогу пролегла Дорога жизни – магистраль, по которой в блокадный Ленинград доставлялись грузы с продовольствием. По озеру было сложно провезти количество еды, необходимое для всего населения города. В первую блокадную зиму в голе начался голод, появились проблемы с отоплением и транспортом. Зимой 1941 года умерли сотни тысяч ленинградцев. 27 января 1944 года, через 872 дня после начала блокады, Ленинград был полностью освобожден от фашистов. Сегодня в нашей школе прошёл урок, посвященный Дню снятия блокады г. Ленинград, который провела учитель истории И. А. Сухоненко.

Просмотров: 131 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0

Великая Победа