МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 11.12.2019, 04:57

Главная » 2019 » Июнь » 26 » Акция "Горсть памяти"
Акция "Горсть памяти"

22 июня 2019 года учащиеся, педагоги и родители собрались у мест захоронения советских воинов,  павших  на полях сражений Великой Отечественной войны. Война обернулась неимоверными страданиями для каждой семьи. Миллионы наших сограждан отдали свою жизнь за Родину, умерли от ран в госпиталях, погибли от голода, вражеских бомб и снарядов, были замучены в фашистских концлагерях. В час тяжелейших испытаний весь народ встал на защиту Отчизны. Благодаря своей невиданной стойкости и самоотверженности наши деды и прадеды отразили вражеское нашествие, освободили родную землю от врага.

В День памяти и скорби состоялись торжественные митинги и  траурные церемонии возложения цветов к мемориалам погибших солдат. Учащиеся МБОУ Покровской СОШ «НОК» стали участниками Всероссийской  военно-патриотической акции «Горсть памяти». Был осуществлен забор земли с четырёх  воинских захоронений в «солдатские кисеты» - специальные контейнеры, которые в дальнейшем с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят в историко-мемориальном комплексе Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации. Строительство  Храма  в настоящее время ведётся  в  парке «Патриот» в Подмосковье и будет завершено к 75-летию Великой Победы, в 2020 году. Там же будут размещены горсти земли, взятые  с памятников герою -лётчику Письменному Григорию  Лукьяновичу и лейтенанту Уварову Виктору Павловичу,  а также могил двух неизвестных солдат, погибших в местах кровопролитных боёв на Миус-фронте.

Пусть каждый из нас почувствует на себе  строгие глаза тех, кого уже нет рядом с нами, услышит частоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью целого поколения и склонит головы перед величием их подвига.

Просмотров: 89 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0