Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Четверг, 25.04.2024, 01:57

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1124

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2014 » Октябрь » 24 » Акция "За здоровый образ жизни".
15:06
Акция "За здоровый образ жизни".

     В рамках деятельности школы по профилактике употребления обучающимися психоактивных веществ проводятся мероприятия, направленные на ценностное отношение к здоровью. В школе прошла акция «За здоровый образ жизни». В "НОКе" реализуется программа по профилактике наркозависимости, разработанная на основе  «Концепции формирования антинаркотической культуры личности в Ростовской области». Для ребят проводятся интернет-уроки антинаркотической тематики, с использованием ресурсов интернет-портала ФСКН. С учащимися 10-11 классов в течение года организуются встречи с педагогом-психологом на предмет опасности употребления ПАВ. В учебном процессе и внеклассных мероприятиях используются  эффективные методы  и формы работы по формированию антинаркотической культуры личности, в том числе – направленные на использование педагогических стратегий сотрудничества и партнерства: ролевые игры,  диспуты, конференции, круглые столы.  Ежегодно проводятся  заседания дискуссионных клубов с приглашением работников полиции, работников Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, врача нарколога с целью освоения поведенческих схем направленных на умение принимать и преодолевать встречающиеся на жизненном пути трудности, помогающие формированию жизнестойкости, стремлению к здоровому образу жизни. На заседаниях родительского педвсеобуча проводится просветительская работа с целью  вовлечения родителей (законных представителей) в работу  по формированию антинаркотической культуры.

      24 октября педагогом психологом школы Жуковой Е. Г. было проведено профилактическое занятие со старшими подростками «Здоровье». Цель занятия: осознание и формирование понятий «здоровье-болезнь», «здоровье тела и здоровье души», формирование мотивации на поддержание здоровья. Основным упражнением, направленным на осознания ценности здоровья человека было упражнение  «Жизнь с болезнью». Во время занятия обсуждались следующие вопросы: «Что делает болезнь с жизнью человека?», «В чем ценность здоровья?», «Что Вы испытывали, когда теряли то, что Вам дорого?», «Что было убирать труднее всего?». Все подростки сошлись во мнении, что очень сложно расставаться с полюбившимися   блюдами и  занятиями, но практически невозможно представить жизнь, лишенную общения с близкими людьми. Выходом из упражнения было возвращение листочков с надписями обратно. Девятиклассники подчеркнули, что испытали  радость и облегчение, и всерьез задумались над потерями и важностью сохранения здоровья. Резюме ведущего: болезнь, особенно тяжелая и продолжительная, отбирает у нас многие вещи, которые мы любим и ценим, часто отдаляет нас от близких людей (когда речь идет о таких заболеваниях  как алкоголизм, наркомания). Важно беречь и укреплять то здоровье, которое мы имеем и вести здоровый образ жизни.

     Вторым важным упражнением было проведение «мозгового штурма». Цель: "Выявление факторов, способствующих развитию и сохранению здоровья и факторов, пагубно отражающихся на здоровье человека». Участники были разделены на четыре группы. Каждой группе было дано задание написать в течение 5 минут как можно больше факторов способствующих развитию и сохранению здоровья и факторов, пагубно отражающихся на здоровье человека. Затем каждая группа представляла результаты своего труда. В числе факторов,  способствующих здоровью человека были названы: спорт, здоровое питание, хорошее настроение, любовь и также общение с близкими, наличие друзей. К факторам,  негативно отражающихся на здоровье были причислены: курение, употребление алкоголя и наркотиков, малоподвижный образ жизни, стрессы, вредные пищевые продукты и т.д.

     По итогам двух упражнений ученики самостоятельно сформулировали определение здоровья - как состояние человека, при котором он не испытывает ограничений в видах деятельности и взаимодействия с социумом, и которое необходимо сохранять и укреплять названными способами и избегать неблагоприятных факторов воздействия.

  

  

Просмотров: 721 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

2023 год

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz