МБОУ Покровская СОШ "НОК"Вторник, 10.12.2019, 16:32

Главная » 2012 » Апрель » 2 » Царицын – Сталинград - Волгоград
Царицын – Сталинград - Волгоград
     Весенних и осенних каникул в «Неклиновском образовательном комплексе» ребята ждут с нетерпением, так как уже традиционными стали познавательные туры, организованные для учащихся Л.М. Булыниной и В.В. Коровиной. Не стали исключением и весенние каникулы этого года, на которых учащиеся посетили город-герой Волгоград.
     2012 год – год истории города Волгограда. Здесь каждая улица, каждый дом овеяны дыханием подвига. Дом сержанта Павлова, Братская могила защитников Красного Царицына и воинов, павших в боях за Сталинград, музей – панорама «Сталинградская битва» - это память о событиях Великой Отечественной войны.
     Не мог оставить равнодушными Мамаев курган, высота которого 102 метра. 135 дней и ночей курган был самой горячей точкой сражения. Ребята узнали, что открыт он был осенью 1967 года в честь героев Сталинградской битвы. Начинается он вводной композицией «Память поколений».
     Аллея пирамидальных тополей ведёт к центральной части ансамбля. Скульптура «Стоять насмерть» - обобщающий образ советского солдата, воплощение мужества и стойкости. Стены – руины создают впечатление улиц разрушенного города – они рассказывают о фронтовой жизни, о подвигах воинов. Здесь же выдержки из боевых приказов. На площади Героев – шесть скульптурных композиций, которые повествуют о различных эпизодах битвы. Гранитные ступени ведут в зал Воинской славы. На стенах зала - траурные знамёна с именами погибших. В центре зала горит Вечный огонь. Смену почётного караула нам посчастливилось увидеть. На площади Скорби – фигура женщины – матери, она склонилась над погибшим сыном – воином.
     Война принесла горе почти в каждую семью. Завершает памятник – ансамбль главный монумент – скульптура «Родина – мать зовёт!» - одна из самых больших на планете, вошла в 7 чудес России. Её вес 8000 т, высота 85 метров. Строили весь мемориал 8 лет. Руководитель авторского коллектива, скульптор Е.В. Вучетич.
     Сегодняшний город живёт своей мирной жизнью. Находясь в Волгограде, мы не могли не посетить лучший в стране планетарий, музей – заповедник «Старая Сарепта». Нам удалось совершить экскурсию в Волжский, побродить по аллеям парка этого города. Эта поездка надолго останется в памяти обучающихся «Неклиновского образовательного комплекса».
Учащиеся "НОК" - участники поездки.

Просмотров: 551 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/2