МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 06.12.2019, 23:12

Главная » 2015 » Декабрь » 10 » "Час кода"
"Час кода"

С 9 по 10 декабря в нашей школе прошли необычные уроки информатики - «Час кода». Проведение данного урока во всех школах России запланировано в календаре образовательных событий на 2015/2016 учебный год  Акция «Час кода»  приурочена ко Дню информатики, который отмечается в России 4 декабря, и направлена на повышение интереса молодежи к информационным технологиям, инициирование и поддержку интереса к изучению информатики и программирования, повышение престижности ИТ-специальностей. Участие в акции «Час кода» — это уникальный шанс для каждого ученика почувствовать себя частью большого и значимого события, заявить о своих способностях, осознать важность изучения информатики для своего успеха в будущем, и в течение одного часа овладеть азами программирования в простой, увлекательной форме, доказав себе и окружающим, что программирование доступно и интересно. Урок информатики «Час кода» состоял из 4 смысловых блоков: 1. Просмотр мотивационного ролика, который раскрывает имидж ИТ как молодой и инновационной индустрии; 2. Обращение учителя и совместный просмотр видео-лекции с участием российских знаменитостей и известных людей из сферы информационных технологий  на портале www.часкода.рф  с обсуждением увиденного; 3. Работа учащихся с онлайн тренажером при поддержке учителя; 4. Подведение итогов и получение сертификата обучающимися. Онлайн тренажер не требует предварительной подготовки учащихся и содержит разбор и закрепления базовых понятий программирования. Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры были одинаково интересны учащимся различных возрастов. Работа в тренажере была построена по принципу решения забавных головоломок и помогала подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дала возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию. Тренажер содержал 7 уровней для работы в классе, а также 4 бонусных уровня повышенной сложности для самостоятельного прохождения учащимися или для дополнительных занятий с педагогом. Во время проведения акции «Час кода» в школе были размещены рекламные материалы о проводимой акции «Час кода», школьникам были вручены флаеры о данном мероприятии.

Просмотров: 504 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/2