МБОУ Покровская СОШ "НОК"Суббота, 20.07.2019, 03:51

www.takzdorovo.ru

Главная » 2019 » Февраль » 18 » «День итогового собеседования по русскому языку для родителей».
«День итогового собеседования по русскому языку для родителей».

16 февраля 2019 года в МБОУ Покровская СОШ «НОК» была проведена акция «День итогового собеседования по русскому языку для родителей». Целью данной акции являлось ознакомление родителей с процедурой проведения итогового собеседования (открытость и прозрачность этой процедуры), снятие психологической напряженности, а также формирование позитивного отношения родителей и учащихся к прохождению итогового собеседования по русскому языку в 9 классах. В акции приняли участие 9 человек – родителей  учащихся 8-ых классов (31% от общего количества). Заместитель директора Кулибаба Елена Владимировна и учитель русского языка и литературы Булынина Лариса Михайловна перед проведением собеседования ознакомили родителей с порядком проведения итогового собеседования и процедурой его проведения, содержанием контрольного измерительного материала (КИМ). Для проведения устного собеседования были подготовлены 2 аудитории для проведения итогового собеседования и одна аудитория ожидания. Учителя начальных классов Кравченко Галина Алексеевна и Пономаренко Галина Александровна были экзаменаторами-собеседниками, учителя русского языка и литературы Булынина Лариса Михайловна и Федоренко Галина Николаевна экспертами по проверке ответов итогового собеседования, а классные руководители Сухоненко Инна Александровна и Волкова Ольга Владимировна – организаторами вне аудиторий. Устное собеседование по русскому языку с родителями проведено в соответствии с моделью проведения итогового устного собеседования. Родители выполняли устно задания контрольного измерительного материала, состоящего из четырех заданий, включающих в себя чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором - собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводилось около 15 минут. Велась аудиозапись ответов участников устного собеседования. Оценка выполнения заданий итогового собеседования осуществлялась экспертами непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям по системе «зачет/незачет». В результате проведения собеседования все участники – Григорян Майя Станиславовна, Дзыгарь Марина Анатольевна, Николаенко Оксана Сергеевна, Семко Анна Владимировна, Чемикосова Ирина Валерьевна (родители 8а класса), Баркова Нигора Ашурбаевна, Бойко Светлана Александровна, Ромащенко Яна Владимировна и Сердюкова Оксана Ивановна (родители 8б класса) выполнили все задания и получили «зачет» по итоговому собеседованию. Двое участников получили максимальное количество баллов  (19 баллов) – Николаенко Оксана Сергеевна и Чемикосова Ирина Валерьевна. Средний балл составил 16,5 баллов. По окончании собеседования родители обсуждали модель проведения итогового собеседования, высказали мнение о том, что было интересно послушать, как проходит этот экзамен у детей, убедились, что нет ничего страшного. Родителями также было отмечено, что данная акция дала полное представление о предстоящем допуске детей к экзаменам, было дано ясное объяснение всех аспектов собеседования с полным разъяснением всех возможных ошибок. По мнению родителей, встреча была полезна, так как они почувствовали весь ход проведения собеседования, смогут оказать помощь детям преодолеть барьер страха и неуверенности перед устным собеседованием.

Просмотров: 107 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0

Великая Победа