МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 06.12.2019, 23:10

Главная » 2017 » Май » 24 » День славянской письменности.
День славянской письменности.

Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. История праздника «День славянской письменности и культуры» уходит в далекий десятый (по некоторым данным – одиннадцатый) век новой эры. Вообще этот день тогда носил название Дня святых Кирилла и Мефодия, которые и стали авторами азбуки. Они подарили людям письменность. На Руси «День славянской культуры и письменности», а точнее День Кирилла и Мефодия, был на некоторое время забыт, но снова про него вспомнили в 1863 году. Была предложена дата 11 мая (теперь, по новому стилю, это 24 мая). А вот чуть больше ста лет спустя началось масштабное возобновление празднования Дня памяти этих святых. Это было связано с круглой датой – прошло 1100 лет со дня смерти Мефодия. В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы. Праздник славянской письменности напоминает об истоках нашей духовности, о том, что русская культура наследует древние и великие традиции славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии. 24 мая в нашей школе на «Праздник Букваря», посвященный Дню славянкой письменности собрались не только ученики «НОКа», но и воспитанники Покровских детских садов: «Аленушки», «Колоска», «Золотого ключика». Дошколята вместе с воспитателями подготовили замечательные музыкальные выступления, песни и танцы. Активисты Российского движения школьников рассказали гостям о Празднике «Дня славянской письменности», а затем пригласили всех на зажигательный флешмоб. Завершился праздник общей фотографией всех участников и гостей.

Просмотров: 292 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/2