МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 08.12.2019, 10:30

Главная » 2019 » Апрель » 21 » Экскурсия по Миус-фронту.
Экскурсия по Миус-фронту.

19 апреля 2019 г. ученики 7а и 8б классов вместе с учителем О. В. Волковой приняли участие в экскурсии по Миус-фронту, организованной ДГТУ. Первым пунктом маршрута стал мемориал Самбекские высоты. В годы Великой Отечественной войны в селе Самбек, проходила линия фронта и шли ожесточенные бои, унесшие сотни тысяч солдат. Экскурсия по Миус-фронту проходит не первый раз. В этом году более тысячи детей собрало мероприятие, а в прошлом году участников было в два раза меньше. Несколько десятков автобусов со школьниками из Таганрога, Неклиновского, Куйбышевского, Матвеево-Курганского и других районов все прибывали и прибывали. Приехали студенты из Ростова, Таганрога, Азова, Шахт, чтобы почтить память павших. «Приветствуем вас на Неклиновской земле. Более 800 тысяч солдат погибли в нашем крае, освобождая его от фашистов. Будущему поколению важно знать прошлое, чтобы строить будущее», - выступил со словами приветствия Александр Третьяков, заместитель главы администрации Неклиновского района. Галина Крупницкая, директор таганрогского музея-заповедника, рассказала участникам экскурсии, что почти все дома в Самбеке во время войны были уничтожены, чудом уцелели тогда три землянки. После окончания торжественного митинга были возложены цветы к мемориалу героев. Затем участники снова погрузились в автобусы, чтобы отправится по следующему маршруту - к памятнику «Якорь» в Матвеево-Курганском районе. Памятник "Якорь", куда мы приехали, также важная часть истории боев на Миус-фронте, во времена Великой Отечественной войны. На 27 метров возвышается он на Волковой горе, напоминая о подвиге моряков Севастопольского и Бакинского училища, сумевших захватить этот опорный узел, во время немецкой оккупации. На торжественном митинге были исполнены песни военных лет, выступил духовой оркестр, и гости праздника смогли прикоснуться к истории - подержать в руках оружие и артефакты военных лет. По окончании торжественного митинга, к памятнику "Якорь" также были возложены цветы.

Просмотров: 88 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0