МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 13.12.2019, 08:14

Главная » 2015 » Сентябрь » 21 » Экскурсия в Танаис.
Экскурсия в Танаис.

19 сентября 2015 года учащиеся 5 «А» и 4 «Б» классов вместе со своими классными руководителями Сухоненко И. А. и Кравченко Г. А.  совершили путешествие «назад в прошлое», побывав в археологическом музее - заповеднике «Танаис». Территория Танаиса — это около 3 тыс. га,  большие по площади раскопки в России. Работы здесь ведутся, начиная с середины 19 века, и продолжаются сейчас.  Именно в этот   день здесь  проходил традиционный театрализованный праздник «День Танаиса». Ребята ощутили дух времени, побродив по кварталам и площадям богатого  древнегреческого города, римскому мосту и  посетив залы музея. Театрализованный «День Танаиса», был разработан по мотивам одноименного античного торжества. О празднике повествует текст мраморной плиты 104 г. н.э., найденной на городище.Учащиеся полюбовались историческими реконструкциями  «Пифийских игр» – состязаний творческих ансамблей и индивидуальных исполнителей; «Олимпийских игр» – соревнований атлетов, а затем и всех желающих; а также  спектаклем античного театра «Одеон» – «Геракл и Омфала». Море эмоций и впечатлений вызвала стрельба из луков в «Античном тире» и аттракционы в ярмарочных рядах – чеканка монет, изготовление именных  грамот  с  сургучными печатями о посещении «Дня Танаиса» в качестве гостя.

Просмотров: 373 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1