МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 11.12.2019, 12:41

Главная » 2013 » Декабрь » 9 » III Всероссийский интернет-урок "Имею право знать!"
III Всероссийский интернет-урок "Имею право знать!"

Интернет-урок антинаркотической направленности является эффективной составляющей антинаркотической работы по раскрытию негативных аспектов наркопотребления во всей их широте, распространению передовых форм и методов противодействия наркомании, воспитанию психологической устойчивости детей и молодежи к употреблению наркотиков. В 2012-2013 учебном году мероприятия интернет-урока году прошли в 15 тыс. образовательных организаций, в них приняли участие свыше 2,5 млн. обучающихся. Различная форма проведения мероприятий (в рамках предметных дисциплин по информатике, обществознанию, классных часов, «круглых столов», турниров по компьютерным антинаркотическим играм и др.) способствовала привлечению внимания обучающихся к проблеме наркомании и формированию навыков здорового образа жизни. За время проведения интернет-урока от обучающихся, их родителей и педагогов поступило более 1800 обращений на интернет-сайт, а также благодарственные письма.

Страница Всероссийского интернет-урока

Интернет-урок получил широкую поддержку со стороны администраций образовательных организаций, самих обучающихся и родительского актива. Учитывая изложенное, ФСКН России, Минобрнауки России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти инициировано проведение в 2013-2014 учебном году третьего Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!» (далее – интернет-урок) с учетом имеющегося положительного опыта ранее проведенных подобных мероприятий. Реализацию интернет-урока целесообразно осуществлять в соответствии с методикой проведения мероприятий интернет-урока, содержащейся в письме Минобрнауки России от 4 октября 2011 года № МД-1309/06 «О Всероссийском интернет-уроке».

Сроки проведения интернет урока: октябрь 2013 года - март 2014 года. Организация и проведение интернет-урока.

Подготовительный этап:

1. Утверждение межведомственной рабочей группы по проведению интернет-урока.

2. Направление информации о проведении интернет-урока в образовательные организации.

3. Подготовка методических рекомендаций по вопросам профилактики наркомании для работников образовательных организаций, а также обучение волонтеров по указанной проблематике.

4. Разработка плана проведения мероприятий в рамках интернет-урока в образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

5. Подготовка специальных материалов антинаркотической направленности, в том числе буклетов, брошюр с указанием интернет-адреса и рекламы данного ресурса для использования в рамках проведения интернет-урока, размещения на досках объявлений в образовательных организациях, клубах по месту жительства и др.

Основной этап:

6. Размещение в средствах массовой информации материалов о проведении интернет-урока, содержании специализированного раздела официального интернет-сайта ФСКН России и его предназначении для широкого круга пользователей (детей, учителей, родителей, специалистов и представителей общественных организаций, работающих в сфере профилактики наркомании).

7. Организация и проведение «открытых» региональных интернет-уроков.

8. Проведение мероприятий по межведомственному плану интернет-урока в образовательных организациях.

9. Организация проведения молодежных антинаркотических флеш-мобов, форумов, круглых столов, брифингов, тематических родительских собраний по проблемам профилактики девиантного и аддиктивного поведения, незаконного оборота и употребления наркотиков в детской и молодежной среде.

10. Организация конкурсов на лучшее проведение интернет-урока среди образовательных организаций.

11. Организация "горячей линии" по вопросам профилактики девиантного поведения, наркомании у детей и подростков.

12. Организация на телевизионных каналах, в печатных и электронных средствах массовой информации обсуждения актуальных вопросов по профилактике наркомании, включая тестирование обучающихся на предмет употребления наркотиков, проведения обучающих мастер-классов по формированию здорового образа жизни у детей, подростков и молодежи.

13. Организация на электронных ресурсах территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также общественных организаций, задействованных в проведении интернет-урока, рубрик «Вопрос-ответ».

14. Подведение итогов интернет-урока с выработкой предложений по совершенствованию его проведения.

Методические рекомендации по организации проектной деятельности обучающихся (возрастные группы: 12-14 и 14-16 лет) в рамках проведения третьего Всероссийского интернет-урока антинаркотической направленности «Имею право знать!»

Просмотров: 1003 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1