МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 20.11.2019, 04:58

Главная » 2013 » Февраль » 20 » Курсы повышения квалификации заместителей директора по воспитательной работе.
Курсы повышения квалификации заместителей директора по воспитательной работе.

Новый закон «Об образовании» предполагает повышение требований ко всем участникам образовательного процесса, в том числе и к тем, кто отвечает за внешкольную и внеклассную работу с учащимися. Это старшие вожатые и заместители директоров школ по внеклассной работе. Подготовка такого специалиста – серьёзное и ответственное дело.

В ТГПИ им. А. П. Чехова на факультете повышения квалификации началась работа по программе «Организация воспитательной работы в образовательных учреждениях в условиях модернизации системы образования». К обучению приступили 45 работников системы образования Неклиновского района. При составлении программы учитывался не только научно-педагогический опыт преподавателей нашего вуза, но и конкретные запросы педагогов, пожелания руководителей школ и управления образования администрации Неклиновского района. Так, достаточно большое внимание будет уделено обзору законодательства в сфере организации деятельности детских общественных объединений, подготовке документации, методике планирования воспитательной работы, созданию портфолио старшего вожатого. Отдельные занятия будут посвящены предметно-методической деятельности ответственного за воспитательную работу в школе, в том числе её информационно-коммуникативному аспекту, в чём особенно заинтересованы педагоги старшего поколения.

Слушателей ждут увлекательные лекции, которые уже начал читать А.В. Макаров, доцент кафедры социальной педагогики и психологии ТГПИ, встречи с юристами и работниками правоохранительных органов. На одном из первых занятий П.В. Лебедь – инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГАИ г. Таганрога - подробно рассказал слушателям не только о том, в каких формах целесообразно знакомить детей с правилами дорожного движения, но и о том, как практически обучать правилам поведения в опасной ситуации.

Итоговая аттестация слушателей курсов пройдёт несколько необычно – в форме фестиваля открытых педагогических идей на базе одного из детских оздоровительных центров. Педагоги попытаются на практике представить свой методический опыт и то, чему научились за время освоения программы повышения квалификации.

(Материал с сайта ТГПИ им. А. П. Чехова http://tgpi.ru )

Просмотров: 1027 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0