Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Вторник, 19.03.2024, 07:52

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1123

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2021 » Октябрь » 4 » Мы будем чтить их подвиг как святыню.
17:33
Мы будем чтить их подвиг как святыню.

     Все мы привыкли видеть учителей с указками в руках. И очень трудно вообразить, что представители этой самой гуманной профессии на Земле, могут сменить указку на оружие. В годы Великой Отечественной войны немало педагогов воевало на фронте. Учителя - ветераны, как много общего в их фронтовых биографиях. 20 - летние, они уходили на фронт из школ вместе со своими учениками и их родителями. Советское учительство героически трудилось в тылу и проявляло героизм на фронте. Многие учителя с оружием в руках сражались с врагом и были награждены орденами и медалями, удостоены звания Героя Советского Союза, многие пали смертью храбрых в борьбе за освобождение родной земли от фашистов. Учителя в боях показывали пример отваги, мужества, воинского мастерства, находчивости и смекалки. Но и в самых сложных боевых обстоятельствах учитель, ставший солдатом, оставался педагогом-воспитателем, словом и делом воодушевлял бойцов на подвиги, учил искусству побеждать врага. Вряд ли найдется такой участок фронта, такое сражение Великой Отечественной войны, среди активных участников которого не было бы учителей. Гордостью дивизий и полков, батальонов и рот были на фронтах многие учителя!

     Более 70 человек учителей и выпускников Покровской средней школы находились  в действующей армии на фронтах и партизанских отрядах в годы Великой Отечественной войны, 20 человек из них погибли. Среди них 4 преподавателя: Теплова Матильда Игнатьевна, Романченко Григорий Кузьмич, Яковенко Федор Савельевич, Скрипка Иван Федорович. У всех по-разному сложилась предвоенная жизнь, но судьбы оказались похожими. Их подвиг -  это пример мужества и высокого патриотизма, они останутся в сердцах новых поколений навечно. Глубочайшее уважение народа к учителям, совершившие славные подвиги в сражениях Великой Отечественной войны и после ее победоносного завершения вернувшиеся к педагогическому труду.

     4 октября, в канун Дня учителя, в школьном дворе у обелиска с надписью «Учителям и учащимся Покровской средней школы, погибшим в войне» состоялся митинг, в котором приняли участие старшеклассники и педагоги «НОКа».  Участники школьного казачьего отряда «Донцы» возложили гирлянду памяти к обелиску, отдавая дань памяти мужеству и самоотверженности учителей и их учеников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Будущие поколения будут чтить их подвиг как святыню.

  

  

  

 

Просмотров: 221 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

2023 год

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

Великая Победа

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

Год памяти и славы

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz