МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 08.12.2019, 11:39

Главная » 2014 » Октябрь » 16 » На родине певца земли Донской.
На родине певца земли Донской.

11 и 12 октября в погожие осенние дни группа обучающихся  нашей школы совершила путешествие в станицу Вёшенскую с Л. М. Булыниной, В. В. Коровиной и Л.В. Терещенко. Станица расположена на левом берегу реки Дон и имеет мировую известность благодаря роману «Тихий Дон» Михаила Александровича Шолохова. Он был удостоен Нобелевской премии по литературе. На родине писателя – земляка находится его музей – усадьба. Скульптурная композиция «Григорий и Аксинья»  воздвигнута на берегу  Дона,  в том месте,  где М.А. Шолохов черпал вдохновение для своих произведений. В центре села - бронзовый бюст писателя.  Кружилинский  - мемориальный исторический комплекс, где родился и прожил первые 5 лет Михаил Александрович,  поразил  ребят своим первозданным видом. А  в Каргинской станице можно было увидеть курень, где  провёл детские годы наш земляк. Благодаря выставочному центру «Народный дом»  туристы смогли перенестись в атмосферу страшных военных лет, посмотрев экспозицию «Трагедия матери». Посещение казачьего подворья перенесло ребят в конец 19  начала 20 веков. Донские казаки известны как лихие наездники,  поэтому одним из достопримечательных мест является конюшня музея – заповедника. Коляска, запряжённая лошадьми, мчала нас по Донской степи. Ощущения были незабываемыми. Поездка удалась.

Просмотров: 485 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0