МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 15.12.2019, 02:23

Главная » 2019 » Октябрь » 31 » "Наследники Победы"
"Наследники Победы"

«Наследники Победы» - под таким названием 29 октября 2019 года в селе Покровском Неклиновского района проходила межрегиональная историко-культурологическая конференция, посвященная 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне, Дню народного единства и в рамках XXIV Дмитриевских образовательных чтений.  Ее участниками стали делегации старшеклассников школ Неклиновского района, Новоазовского района  Донецкой Народной Республики, Республик Карачаево-Черкессия и кабардино-Балкария,  к Ростова-на-Дону,  Таганрога, делегация Неклиновской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. 4-й Краснознаменной воздушной армии. В канун 75-летия Победы    дети разных народов юга России и ближайшего зарубежья   собрались вместе, чтобы обсудить тему сохранения исторической памяти, чтобы еще ощутить лично величие и самоотверженность подвига нашего народа, завоевавшего Победу.  В рамках конференции  были  созданы    18 практико-ориентированных образовательных модулей. С подростками говорили работали представители  региональных общественных движений - РДШ, «Молодой Гвардии Единой России», ВВПОД «Юнармия», сотрудники ООО «Донской Издательский Дом», преподаватели  Института наук о Земле ЮФУ  и   Таганрогского института имени А.П. Чехова, представители   Отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии,  лучшие педагоги образовательных организаций района. Гостей и участников конференции поздравил глава администрации Неклиновского района В.Ф. Даниленко. Он лично познакомился с работой всех образовательных модулей, пообщался с педагогами, школьниками, родителями (в конференции в и представители районного Совета отцов). Значимость данного мероприятия для воспитания подрастающего поколения в лучших  традициях духовно-нравственной культуры, патриотизма и гражданственности нашего Отечества  отметили, познакомившись с работой конференции, депутат Государственный Думы России Ю.В. Кобзев, депутат Законодательного Собрания  Ростовской области В.Д. Гребенюк, руководитель  отдела катехизации и религиозного образования Ростовской-на-Дону епархии Александр Вирченко. - Мы проводим эту конференцию в канун 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Наша задача  – привить юному поколению уважение к подвигу предков, сохранить память о событиях Великой Отечественной войны как о всенародном подвиге, о подвиге каждого защитника Отечества, о вкладе каждой семьи в общую Победу. Сегодня мы решаем эту задачу, создавая ребятам условия для просветительской, исследовательской, творческой, деятельности, в ходе которой они получают представление о решающей роли СССР, нашего народа в Победе над фашистской Германией, в освобождении мира от нацистского порабощения и учатся противостоять фальсификации истории Великой Отечественной войны, - так обозначил главную цель события начальник РУО В.М. Пегушин.  Он поблагодарил делегации ДНР, Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии за доброе сотрудничество, за сохранение и развитие партнерских связей  на протяжении многих лет. Яркими события этого дня стали торжественное вступление  учащихся школ района в ряды  ЮНАРМИИ  и региональной молодежной организации «Донцы»,  а также большая концертная программа на сцене РДК, в  которой участвовали учащиеся и педагоги школ Неклиновского района и наши гости.

Просмотров: 72 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0