МБОУ Покровская СОШ "НОК"Воскресенье, 08.12.2019, 10:40

Главная » 2017 » Март » 17 » Передвижная выставка.
Передвижная выставка.

17 марта для обучающихся 4-х классов была организована передвижная выставка Таганрогского художественного музея «Русские народные промыслы на примере произведений декоративно-прикладного искусства из фонда музея». Яркая выставка народных промыслов, дополненная увлекательной информацией, познакомит ребят с традициями и обычаями Руси. Коллекция «Декоративно-прикладное искусство» Таганрогского художественного музея насчитывает 835 музейных предметов. В её основу легли 143 предмета, переданных в 1976 году из Таганрогского краеведческого музея, среди которых - фарфоровая посуда Императорского Фарфорового завода, завода Миклашевского, завода М.С. Кузнецова, фабрики братьев Корниловых, завода Гарднера и т.д Предметы декоративно-прикладного искусства всегда характеризуют народное видение, национальные традиции, воплотившиеся в творчестве мастеров. Экспонентами передвижной выставки стали произведения народного искусства Хохломы, Дымково, Филимоново. Они порадовали глаз ребят своей оригинальной раскраской, прекрасной лакировкой, праздничностью расцветки и красотой орнамента изделия хохломских мастеров, жостовские подносы современных авторов – Б.В.Графова, ЗА.Кледовой, Н.И.Гогина, изделия русской лаковой миниатюры известных центров: Палеха, Федоскино, Мстеры, Холуя. Большой интерес вызвали изделия гжельских современных мастеров.

Просмотров: 183 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1