Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Четверг, 25.04.2024, 14:46

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1124

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Районный казачий интеллектуально-познавательный праздник «Покрова на Дону».
20:10
Районный казачий интеллектуально-познавательный праздник «Покрова на Дону».

     16 октября 2018 г. в МБОУ Покровская СОШ «НОК» состоялся районный казачий интеллектуально-познавательный праздник «Покрова на Дону».

     В 2017 году нашей школе был присвоен статус «Казачьей». Сегодня в «НОКе» пристальное внимание уделяется   приобщению учащихся к  историко – культурным традициям донского казачества в системе общего и дополнительного образования.  В настоящее время в школе положено начало для развития этнокультурного  казачьего компонента во всех сферах образовательной деятельности. На протяжении 15 лет в нашей школе ежегодно отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это и традиционная выставка поделок из природного материала, и школьный фестиваль казачьих песни, и конкурс рисунков.

     Накопленный опыт позволил в этом году нашей школе стать площадкой для проведения районного мероприятия «Казачий интеллектуально-познавательный праздник «Покрова на Дону». В мероприятии приняли участие представители казачьей детско-молодежной организации «Донцы» из четырех казачьих школ Неклиновского района: В. Вознесенской СОШ, В. Ханжоновской СОШ, Фёдоровской СОШ и «НОКа». На торжественной церемонии открытия праздника присутствовали: и.о. атамана Неклиновского юрта А. В. Герасименко, начальник штаба Неклиновского юрта Г. А. Тырников, атаман СКО станицы Платовская В. Г. Гуторов, настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей Геннадий Журкин, директор Центра внешкольной работы А. В. Карпенко, руководители КДМО М. Курганского и Куйбышевского районов Я. Н. Урвачев и В. А. Кондратенко. С приветственным словом к участникам праздника обратилась директор «НОКа» Е. А. Тимошенко. Отец Геннадий рассказал об истории возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы и поздравил всех присутствующих с этой великим православным днем. Права поднять знамя Всевеликого войска Донского был удостоен участник школьного отряда «Донцы», десятиклассник Сергей Погорелов. Школьный хор исполнил гимн Всевеликого войска Донского. Под звуки церковного перезвона на площади появилась «Богородица» в окружении юных казачат. «По осенним седым облакам вошла Богородица в храм. На колени Она опустилась, перед образом Сына молилась. И над всеми, кто верить готов, распростерла святой Свой покров». С. Е. Полухин в роли «Атамана» возвестил о наступлении престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и приказал «всему честному люду гулять, играть, плясать, да Батюшку Тихого Дона прославлять». Юные казаки и казачки исполнили задорную казачью песню «Ах, пчёлочка златая». О своих казачьих корнях рассказал юный казак Артем Слепушкин. Песня «Мой дед казак» в исполнении Артема не оставила никого равнодушным. Скоморохи Артем и Анастасия Волковы возвестили о начале ярмарочных гуляний, которые непременно должны сопровождаться казачьими плясками. Всех порадовал веселый казачий танец в исполнении наших ребят, над постановкой которого работа И. А. Сухоненко – учитель истории «НОКа».

     По окончании торжественного открытия праздника школьные казачьи отряды получили маршрутные листы для прохождения станций интеллектуально-познавательной игры «Покрова на Дону». Каждой команде предстояло пройти испытания в шести игровых секциях и получить оценку за работу. На станции «Казачьи народные промыслы» под руководством учителя ИЗО С. В. Фёдоровой ребята трудились над изготовлением казачьего оберега. Станция «История Донского казачества в вопросах и ответах» под руководством учителя истории И. А. Сухоненко была представлена в виде интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». В спортивном зале школы расположились две станции «Казачья удаль» и «Казачьи игры» под руководством преподавателя-организатора ОБЖ С. Е. Полухина и учителя фзкультуры И. В. Чемикосовой. Школьники состязались в ловкости, скорости, находчивости, в сборке и разборке автомата Калашникова и знании военной терминологии. Познавательную экскурсию по экспозициям школьного краеведческого музея для участников праздника провели одиннадцатиклассницы Любовь Бабай и Анна Бородатая. А учитель истории Д. А. Хвостиков там же в музее провёл блиц-опрос, проверив знания ребят о предметах быта и уклада жизни казаков. В актовом зале школы работала станция «Казачья душа в песне» под руководством учителя музыки О. Н. Ницполь Здесь юные казаки и казачки исполняли заранее подготовленные казачьи песни, а также, разучили и новую, которую исполнили все вместе на церемонии закрытия праздника. Но самой продолжительной была работа станции «Ай, да казачки!», для юных казачек, под руководством учителя физики О. В. Волковой. Девушки изучили некоторые слова, относящиеся к казачьему говору, почувствовали себя настоящими казачками, искусно водрузив на плечи коромысло в полными ведрами воды (опытные казаки, конечно же, им в этом помогали), изучили элементы одежды донской казачки, названия казачьих блюд, а ещё, смастерили своими руками куклы Крупенички, которые увезли с собой на память.

     В завершении работы станций все участники собрались в актовом зале школы. Руководители станций подсчитали баллы по результатам работы и определили победителей и призеров. Грамоты Управления образования за участие и победу в районной интеллектуально-познавательной игре «Покрова на Дону» казачьим отрядам вручила директор Центра внешкольной работы А. В. Карпенко. Грамоты «Донцам» и благодарственные письма педагогам «НОКа» от имени атамана Неклиновского юрта вручил В. Г. Гуторов. Мастерство владения казачьей шашкой на сцене продемонстрировал руководитель КДМО «Донцы» Куйбышевского района В. А. Кондратенко. Завершился праздник казачьей песней «Бурку бери, бери! Шашку бери, бери!», которую только что разучили, и блестяще исполнили все участники праздника.

     Каждый наш день – день, созданный веками. Он достраивается и украшается прошлым. Все, что нас окружает в настоящем, имеет свои корни. Это наша история и  культура. Частью этого богатства являются праздники, традиции и обряды, в которых отразилась поэтическая история народа, его уклад жизни, доброта, щедрость, почитание отцов и дедов. Для нас, живущих на донской земле, особый интерес представляют духовное наследие  казаков,  которое проявляется  в развитии народного творчества, самодеятельной казачьей культуры, в песенном и танцевальном фольклоре, своеобразном колорите быта и образа жизни вольных и мужественных людей.  Праздник «Покрова на Дону», состоявшийся в «Неклиновском образовательном комплексе»  - это ещё одна маленькая частица в общее дело возрождения доброго имени тружеников и воинов, донских казаков, чья богатырская сила и удаль, стихийная жажда вольности, служба Отечеству была не только профессией, но и судьбой.

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

 

Просмотров: 710 | Добавил: Loki | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

2023 год

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz