Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
МБОУ Покровская СОШ "НОК"Пятница, 26.04.2024, 01:11

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
...

***

Меню сайта

Форма входа

Поиск

#дтдрядом

В первый класс
Почему Вы выбрали нашу школу?
Всего ответов: 1124

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1401

www.pravo.gov.ru

Антикоррупция

***

Дети России

ЮНАРМИЯ

ГТО

Главная » 2019 » Октябрь » 19 » Районный казачий интеллектуально-познавательный праздник «Покрова на Дону».
14:57
Районный казачий интеллектуально-познавательный праздник «Покрова на Дону».

     18 октября 2019 г. в МБОУ Покровская СОШ «НОК» состоялся Второй районный казачий интеллектуально-познавательный праздник «Покрова на Дону».

     Два года назад нашей школе был присвоен статус «Казачьей». Сегодня в «НОКе» пристальное внимание уделяется   приобщению учащихся к  историко – культурным традициям донского казачества в системе общего и дополнительного образования.  В настоящее время в школе положено начало для развития этнокультурного  казачьего компонента во всех сферах образовательной деятельности. С 2003 года в нашей школе ежегодно отмечается праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Это и традиционная выставка поделок из природного материала, и школьный фестиваль казачьей песни, и конкурс рисунков.

     В мероприятии приняли участие представители казачьей детско-молодежной организации «Донцы» из трёх казачьих школ Неклиновского района: В. Ханжоновской СОШ, Фёдоровской СОШ, «НОКа», а также, юнармейцы из Покровской СОШ № 2. На торжественной церемонии открытия праздника присутствовали: заместитель Главы Администрации Неклиновского района В. А. Журавлёв, Глава Покровского сельского поселения В. Г. Гордиенко, директор Центра внешкольной работы А. В. Карпенко, начальник штаба Неклиновского юрта Г. А. Тырников, атаман СКО станицы Платовская В. Г. Гуторов, настоятель Свято-Покровского храма, протоиерей Геннадий Журкин. С приветственным словом к участникам праздника обратился заместитель Главы Администрации Неклиновского района В. А. Журавлёв. Владислав Александрович также поздравил участников школьного казачьего отряда «Донцы» Никиту Бондалетова и Данилу Важинского с присвоением им казачьих чинов «Приказных» и вручил им отличительные казачьи знаки. Ребята приняли награды со словами: «Служу вере православной, Дону и Отечеству!». Атаман СКО станицы Платовской В. Г. Гуторов вручил юным казакам «НОКа» удостоверения о вступлении в районную казачью организацию «Донцы». Никита Бондалетов и Андрей Шаврин были награждены Почетными грамотами Атамана Неклиновского юрта за активное участие в деле возрождения казачьих традиций. Отец Геннадий рассказал об истории возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы и поздравил всех присутствующих с этой великим православным днем.

     По казачьей традиции праздник был открыт «Гимном Всевеликого Войска Донского». Права поднять знамя Всевеликого войска Донского был удостоен участник школьного отряда «Донцы», одиннадцатиклассник Сергей Погорелов. Под звуки церковного перезвона на площади появилась казачка в окружении юных казачат. «…подобно тому, как покрывается осенью земля разноцветным ковром из листьев, так и Пресвятая Богородица покрывает нас белоснежным, щедрым, благодатным Своим Покровом.». С. Е. Полухин в роли «Атамана» возвестил о наступлении престольного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и приказал «всему честному люду гулять, играть, плясать, да Батюшку Тихого Дона прославлять». Юные казаки и казачки исполнили задорную казачью песню. Всех порадовал веселый казачий танец в исполнении наших ребят, над постановкой которого работа И. А. Сухоненко – учитель истории «НОКа».

     По окончании торжественного открытия праздника школьные казачьи отряды получили маршрутные листы для прохождения образовательных площадок интеллектуально-познавательной игры «Покрова на Дону». Каждой команде предстояло пройти испытания на шести игровых площадках и получить оценку за работу. На площадке «Казачья мастерская» под руководством учителя ИЗО С. В. Фёдоровой ребята трудились над изготовлением карты Всевеликого войска Донского. Площадка «Казачья слава в боях и походах» под руководством учителя истории И. А. Сухоненко была представлена в виде интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». В спортивном зале школы расположились две площадки «Подготовка казака к военному походу» и «Казачьи игры» под руководством преподавателя-организатора ОБЖ С. Е. Полухина и учителя физкультуры И. В. Чемикосовой. Школьники состязались в ловкости, скорости, находчивости, в меткости стрельбы из пневматической винтовки и знании военной терминологии. Познавательную экскурсию по экспозициям школьного краеведческого музея для участников праздника провели девятиклассницы Дарья Кравченко и София Побегайло. А учитель истории Д. А. Хвостиков там же в музее провёл блиц-опрос, проверив знания ребят о предметах быта и уклада жизни казаков. На площадке «Угости казака» под руководством учителя физики О. В. Волковой ребята трудились на нелёгкой кондитерской и одновременно ювелирной задачей. Им предстояло приготовить и украсить имбирный пряник в форме казачьего коня. Юные казаки изучили технологию кондитерской росписи по прянику, почувствовали себя настоящими кондитерами,  и искусно украсили имбирные пряники, которые и  увезли с собой на память. Но самой продолжительной была работа в актовом зале школы, где располагалась  площадка «Казачьи байки» под руководством учителя музыки О. Н. Ницполь. Здесь юные казаки и казачки четырех школ погрузились в творческий процесс театральной постановки «Казачьи байки» по мотивам казачьего фольклора. Именно демонстрация этого спектакля и завершила наш казачий праздник.

     В завершении работы образовательных площадок все участники собрались в актовом зале школы. Руководители площадок подсчитали баллы по результатам работы и определили победителей и призеров. Грамоты Управления образования за участие и победу в районной интеллектуально-познавательной игре «Покрова на Дону» казачьим отрядам, а также, благодарственные письма педагогам «НОКа» от имени атамана Неклиновского юрта вручил атаман станицы Платовской В. Г. Гуторов.

     Каждый наш день – день, созданный веками. Он достраивается и украшается прошлым. Все, что нас окружает в настоящем, имеет свои корни. Это наша история и  культура. Частью этого богатства являются праздники, традиции и обряды, в которых отразилась поэтическая история народа, его уклад жизни, доброта, щедрость, почитание отцов и дедов. Для нас, живущих на донской земле, особый интерес представляют духовное наследие  казаков,  которое проявляется  в развитии народного творчества, самодеятельной казачьей культуры, в песенном и танцевальном фольклоре, своеобразном колорите быта и образа жизни вольных и мужественных людей.  Праздник «Покрова на Дону», состоявшийся в «Неклиновском образовательном комплексе»  - это ещё одна маленькая частица в общее дело возрождения доброго имени тружеников и воинов, донских казаков, чья богатырская сила и удаль, стихийная жажда вольности, служба Отечеству была не только профессией, но и судьбой.

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

  

Просмотров: 466 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
ПОС

Мы в VK

edu.gov.ru

***

ЕПГУ

В первый класс

КНИГА ПОЧЕТА

Школа будущего

Доска Почета

Витрина закупок РО

...
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

...

Иммунопрофилактика

...

Приазовская степь

minobrnauki.gov.ru

Великая Победа

bus.gov.ru

р61.навигатор.дети

Мы за честный ЕГЭ!

Рособрнадзор

2023 год

РУО

ТГПИ

РИПК и ППРО

ФЦПРО

Рейтинг сайтов

Наши друзья

Наши друзья

Наши друзья

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей


MBOU PSOSH NOK © 2024
Конструктор сайтов - uCoz