МБОУ Покровская СОШ "НОК"Среда, 11.12.2019, 11:27

Главная » 2016 » Октябрь » 27 » Семинар в Мезмае.
Семинар в Мезмае.

С 20 по 23 октября 2016 года в поселке Мезмай Апшеронского района Краснодарского края  прошел семинар «Обеспечению безопасности при проведении туристских походов и слетов с учащимися» для работников, ответственных за туристско-краеведческую работу со школьниками.  35 представителей от Ростовской области приняли участие в этом мероприятии, в том числе и педагоги нашей школы – Т. В. Романова и А. В. Романов. В план работы занятий входили:  подготовка и проведение радиальных выходов, спортивных походов, ориентирование на местности, совершенствование знаний и навыков в технике спортивного туризма. Перед группами слушателей ежедневно стояли задачи: совершить поход с преодолением естественных препятствий, разработать и нанести маршрут на карту, обозначить опасные участки и пути их обхода для начинающих туристов, указать на возможность аварийного выхода в случае изменения погодных условий и других непредвиденных ситуаций. Наши педагоги в течение семинара совершили один радиальный и два похода протяженностью 40 километров. Первый маршрут: Мезмай - Орлиная полка –  Курджипское  ущелье – водопад Исиченко - Пальмовый водопад – Мезмай. Общая протяженность составленного маршрута – 19 километров. Построение второго маршрута заключалась в следующем; Мезмай - Лунный водопад - Мезмайский камень - хребет Гуамского ущелья - Мезмай.  Маршрут составил 17 километров. В рамках спортивного туризма проводились занятия по  наведению переправ через водные препятствия, траверс горных склонов, преодоление подъемов и спусков с использованием альпинистского снаряжения. Педагоги Неклиновского района справились со всеми поставленными задачами  предложенными руководителями семинара, в который  раз, продемонстрировав высокий уровень своей подготовки к проведению  походов, соревнований и туристических слетов. Все участники семинара получили соответствующий сертификат и внесены в базу ТССР для обработки данных на получение удостоверения «Инструктор детско-юношеского туризма».

Просмотров: 273 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0