МБОУ Покровская СОШ "НОК"Вторник, 10.12.2019, 16:11

Главная » 2011 » Декабрь » 1 » "Славен Дон"
"Славен Дон"
     Уже несколько лет подряд учащиеся нашей школы принимают участие в районном этнографическом конкурсе «Славен Дон» в рамках Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Традиционно в конкурсе представлены несколько номинаций.
     В этом году мы заявили свои работы в следующих номинациях:
Гуманитарно-экологические исследования
традиционная материальная культура
традиционная нематериальная культура.
     В понятие традиционная материальная культура входят предметы одежды, утвари, продуктов питания и т. д. Инициативная группа учащихся под руководством учителей И. А. Сухоненко и О. В. Волковой остановили свой выбор на традиционном женском казачьем костюме.

В своем проекте « В их наряде простота: традиционный костюм казачек» ребята реализовали следующую задачу: изучив черты женской одежды на Дону, смоделировали и пошили комплект, состоящий из юбки и кофты.
     Изучив историю происхождения казачьего костюма и воплотив его на практике, мы приблизились не только к раскрытию одного из важнейших и наиболее спорных вопросов истории самих казаков, но и сумели лучше понять сложную международную интеграцию на донской земле.
     Материальная культура донских казаков формировалась под влиянием культур России, Украины и Востока. Казаки свободно относились к самобытности в одежде и рассматривали ее как один из существенных признаков своей самостоятельности. Они более всего ценили ее не за стоимость и даже не за удобство, которым славилась казачья «справа», а за тот внутренний духовный смысл, которым были наполнены каждый стежок, каждая деталь казачьего костюма. А ведь без проникновения в духовные истоки культуры своих предков невозможно укрепление национального самосознания и чувства любви к Родине.

Просмотров: 990 | Добавил: Loki | Рейтинг: 0.0/0